На площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов в Сингапуре, состоялся премьерный показ фильма «Подольские курсанты»

07 мая 2021 года в 19:00 в преддверии 76 - летия Великой Победы на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов в Сингапуре, состоялся премьерный показ фильма «Подольские курсанты».

Организаторами мероприятия выступили Представительство Россотрудничества в Республике Сингапур и Российско-Сингапурский Деловой Совет при поддержке Госкорпорации Ростех.

В Сингапуре и России в мероприятии приняли участие представители органов власти, учреждений культуры, средств массовой информации, деловые партнеры. С приветственными словами к гостям и участникам премьерного показа обратились Заместитель председателя Российско-Сингапурского Делового Совета Сергей Пронин, представитель Россотрудничества в Сингапуре Александр Соловьев, продюсер фильма - Игорь Угольников. Для демонстрации фильма и организации видео-моста между странами задействованы технические возможности Центра зарубежного продвижения российской высокотехнологической продукции в Сингапуре, созданного на базе РСДС при поддержке Государственной корпорации «Ростех». После показа фильма гости имели возможность живого общения и обмена впечатлениями.

Фильм «Подольские курсанты» — это фильм о подвиге курсантов и командиров подольского пехотного и артиллерийского училищ на подступах к Москве в октябре 1941 года под Москвой. Позитивная роль фильма заключается в том, что он даст положительный импульс в освещении одного из самого ярких и в то же время неизвестных подвигов советских воинов во всей Великой Отечественной войне. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать совместно с регулярными частями 43-й армии фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы немцев. Картина не только о войне, картина о любви, настоящей дружбе и о том, как мальчики становятся настоящими мужчинами. На последний рубеж перед Москвой были направлены около трех с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиров… Большинство из них остались на рубеже навсегда.

Актеры, сыгравшие главные роли: Алексей Бардуков, Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Роман Мадянов, Екатерина Редникова.

Стоит отметить, что такой жанр фильма как военная драма уже известна сингапурскому зрителю. С 20 по 26 ноября 2020 года с успехом прошла II Неделя российского кино. В связи с пандемией коронавируса в мире, мероприятие проходил в онлайн-формате, но вызвало большой интерес у сингапурцев и насчитало более 1 миллиона просмотров за шесть дней.

«2021 год – это год 76-летия завершения Второй мировой войны, в которой Советский Союз, правопреемником которого является Россия, и Сингапур были союзниками. Сингапур в тот период еще не был независимым государством и входил в состав Британской империи. И та, и другая страна подверглись агрессии. Западные регионы России были оккупированы войсками нацистской Германии, а Сингапур - войсками милитаристской Японии. 09 мая является одновременно радостным и грустным праздником. Пандемия коронавируса безусловно внесла некоторые коррективы в наши планы, но это не говорит о том, что мы не отдадим дань уважения всем, кто это заслужил и достоин. 9 Мая - по-настоящему объединяющий день, побуждающий помнить, что все мы являемся потомками и наследниками Великой Победы. Фильм «Подольские курсанты» напоминает о великом подвиге народа» - прокомментировал председатель Российско-Сингапурского Делового Совета, Заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев.

Пандемия COVID-19 постепенно идёт на спад, и мир возвращается к привычной жизни. Российско-Сингапурский Деловой Совет продолжает свою активную работу. Обновлен, расширен и продолжает участвовать во многих проектах Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Прошло уже более двух лет с того момента, как на базе Центра открыт постоянно действующий шоу-рум российских технологий, его посетителями уже стали тысячи руководителей предприятий и организаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.