PЭЦ начинает прием заявок на компенсацию расходов на патентование за рубежом

Производители отечественной продукции смогут компенсировать от 70% до 100% затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. Это могут быть изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименование места происхождения товара и географические указания.

Компании смогут претендовать на компенсацию фактически понесенных расходов в 4-ом квартале 2020 года и 1-3-ем кварталах 2021 года. Компенсации подлежат 100% расходов на оплату пошлин и 70% расходов на оплату услуг патентных поверенных при подготовке, подаче и делопроизводству по заявкам, поданным в международные организации и зарубежные патентные ведомства на регистрацию объектов интеллектуальной собственности как по международным, так и по региональным процедурам. В 2021 году на реализацию программы выделено 100 млн. рублей.

«Экспорт товаров или технологий без правовой охраны объектов интеллектуальной собственности за рубежом может привести к утрате исключительных прав российских экспортеров на свою продукцию на внешних рынках, к возможности законного использования и копирования технологии или продуктов третьими лицами, а, следовательно, к падению доходов отечественных производителей экспортеров и уменьшению их доли на зарубежных рынках. Поддержка регистрации на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности поможет обеспечить правовую охрану и защиту результатов интеллектуальной деятельности российских производителей, их продукции и технологий за рубежом, а значит – увеличить объем экспорта продукции, в первую очередь высокотехнологичной», - прокомментировал Сергей Вологодский, вице-президент АО «Российский экспортный центр».

Получить компенсацию расходов на патентование смогут юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, у которых нет задолженности перед федеральным бюджетом. Предельный размер компенсации, предоставляемый одной организации в течение финансового года в рамках одного соглашения, составляет 15 млн рублей.

Компании должны будут не просто получить патент или свидетельство на товарный знак, а в течение 3-х лет с даты получения охранного документа обеспечить или поставку продукции, в состав которой входят объекты интеллектуальной собственности, на регистрацию которых была получена господдержка, или заключить лицензионный договор с зарубежными партнерами на использования указанных объектов.

***

Государственным распорядителем бюджетных средств и координатором программы является Минпромторг России. Российский экспортный центр является агентом правительства РФ по администрированию данной программы поддержки.

Для участия в отборе организация в период с 10 июня по 10 июля 2021 года представляет в Центр (г. Москва, ул. Краснопресненская наб., д.12, стр.2) заявку на участие в отборе, подписанную руководителем организации, с приложением необходимых документов.

Актуальная информация, инструкции и рекомендации по
процедурам подготовки и представления организациями документов
на получение господдержки в 2021 году и все образцы необходимых
документов, размещены на сайте Центра по следующему адресу: https://www.exportcenter.ru/Главная/Услуги/Специальные программы по поддержке экспорта/Компенсация затрат на патентование за рубежом/ (https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/subsidii-na-patentovanie/subsidii-na-patentovanie_/).

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/pets-nachinaet-priem-zayavok-na-kompensatsiyu-raskhodov-na-patentovanie-za-rubezhom/?navNum=&page=