История успеха: Смоленская компания «Маори» поставит оборудование для вейкбординга в Чехию

Смоленская компания-производитель фигур и канатно-буксировочных установок для вейкбординга ООО «Маори» (бренд «MakeWake») заключила свой первый экспортный контракт с чешским вейк-парком. Оборудование из 9 разных фигур стоимостью 3 млн рублей (40 846 долл.) установят в июне. Найти партнера в Европе помог смоленский Центр поддержки экспорта в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса.

В кабельном вейкбординге спортсмена «ведет» по воде механизированная канатно-буксировочная установка, она заменяет катер. Производством именно таких установок и фигур для выполнения трюков занимается смоленская компания, а ее последние разработки не имеют аналогов в мире.

«Оборудование компании уже продается по всей России, и с помощью ЦПЭ компания впервые вышла на экспорт. ООО «Маори» обратилась к нам за консультацией в прошлом году – специалисты Центра пояснили, с чего начать подготовку к экспорту, какие документы и сертификаты необходимы. Вместе с производителем мы выбрали европейское направление и запустили поиск партнера за рубежом, - уточнил генеральный директор Центра поддержки экспорта Смоленской области Максим Астапенков.

Компания «Маори» имеет и другие конкурентные преимущества, она не только продает вейк-оборудование, но и обеспечивает его проектировку, изготовление, установку и обслуживание. Работы производятся под конкретную площадку – парк отдыха, водохранилище или дачный пруд. Это позволяет инвестору или любителю активного отдыха в результате получить уникальный аттракцион в качестве готового бизнеса или для личного пользования.

Кроме того, у смоленского производителя низкая цена в сравнении с конкурентами в Европе при более высоком качестве оборудования. Бренд бренд «MakeWake» «выигрывает» за счет собственных технологий, отбора поставщиков сырья, а также личной занятости в этой сфере не только как предприниматели, но и как активные спортсмены. Помимо производства самих фигур, компания предоставляет вейкбордистам дополнительным оборудование и мерч.

В Смоленской области у производителя две основные локации – вейк-парк «Екатеринки» и вейк-парк «Ключевое» в Красном Бору, где могут заниматься не только профессиональные спортсмены. Инструкторы помогают встать на доску даже новичкам. В настоящее время проходит сезон открытия вейк-парков, поэтому на работу активно нанимается персонал: администраторы, технические сотрудники для обслуживания парка, инструкторы. 

Специалисты создали уникальную систему управления канатно-буксировочными установками для водных видов спорта. Фигуры «MakeWake» изготавливают из пластика с добавлением ультрафиолетовых и фрикционных добавок. При склеивании применяют технологию двойного шва, что делает его прочнее самой структуры пластика.

Центр поддержки экспорта Смоленской области, входящий в единую систему продвижения экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ), бесплатно помогает региональным производителям, не имеющим опыта продаж за рубеж, определиться с наиболее перспективным иностранным рынком и предоставляет пошаговую инструкцию по выходу на этот рынок. Центр оплачивает до 80% затрат региональных экспортеров на проведение маркетинговых и патентных исследований зарубежных рынков, а также процедур международной сертификации. Малый и средний бизнес Смоленской области может обращаться за услугами по телефону +7 (4812) 67-20-90 и на официальный сайт ЦПЭ https://export67.com/uslugi/

ООО «Маори», ИНН 6722033912, г. Смоленск, сайты: https://make-wake.com/en/, https://makewake.su/

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/istoriya-uspekha-smolenskaya-kompaniya-maori-postavit-oborudovanie-dlya-veykbordinga-v-chekhiyu/?navNum=&page=