Координационный совет по поддержке экспорта поддержал расширение мер поддержки предпринимателей за счет привлечения коммерческих провайдеров

На площадке Российского экспортного центра  (Входит в ВЭБ.РФ) прошло очередное заседание Координационного совета по поддержке экспорта. В ходе встречи команда РЭЦ представила новый сервис цифровой платформы «Мой экспорт» - витрина B2B-услуг по поддержке экспорта.

Сервис предоставит удобный доступ экспортеров к услугам, предоставляемым пулом аккредитованных партнеров РЭЦ, тем самым дополнив продуктовую линейку РЭЦ и обеспечив комплексную поддержку экспортеров на всех стадиях жизненного цикла экспорта.

Сервис заработает осенью 2021 года, но уже сейчас РЭЦ приглашает заинтересованных поставщиков пройти предварительную регистрацию, чтобы затем получить аккредитацию в первых рядах.

«Использование коммерческой инфраструктуры позволяет нам увеличить географию покрытия зарубежной сети без увеличения штата РЭЦ, уже сегодня покрытие составляет 45 стран. А взаимодействие с партнерами позволяет предоставлять экспортерам и региональным центрам поддержки экспорта наиболее качественные услуги. Мы видим, что такой подход показывает хороший результат и позволяет заключать экспортные контракты на регулярной основе, Так, в текущем году при содействии партнеров заключены экспортные контракты на общую сумму 25 млн. долл. США», - выделила важную составляющую совместной работы РЭЦ с коммерческими организациями Генеральный директор АО «РЭЦ Вероника Никишина на заседание координационного совета по поддержке экспорта.

«Хочу отметить, что в качестве заказчиков услуг на платформе «Мой экспорт» помимо экспортеров и экспортноориентиованных компаний, для которых в первую очередь создается сервис, будут выступать Центры поддержки экспорта, которые посредством платформы смогут осуществлять заказ услуг, в т.ч. за счет средств господдержки», - подчеркнула Директор по партнерской инфраструктуре Мария Котовская.

Напомним, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» АО «Российский экспортный центр» принимает активное участие в развитии инфраструктуры поддержки российского экспорта в зарубежных странах. Помимо собственных офисов, РЭЦ взаимодействует с торговыми представителями Российской Федерации за рубежом и развивает партнерскую инфраструктуру. В настоящее время аккредитованные партнеры работают уже в 45 странах и благодаря взаимодействию с ними экспортеры заключают экспортные контракты на постоянной основе.

«Партнеров можно условно разделить на три группы: импортеры, агенты по сделкам, консалтинговые компании. Партнеры АО «Российский экспортный центр» на коммерческой основе оказывают услуги по продвижению российской продукции, взаимодействуя напрямую с экспортером, либо с нашим участием и участием региональных центров поддержки экспорта», - отметил Директор по развитию партнерской сети АО «РЭЦ» Дмитрий Прохоренко.

По его словам, цели развития партнерской сети заключаются в увеличении объема поддержанного экспорта, расширении географии присутствия, предоставлении наиболее качественных услуг российским экспортерам: «Мы заинтересованы в наиболее качественном наполнении партнерской сети и на наш взгляд зарубежная инфраструктура ведущих деловых объединений России является наиболее профессиональным инструментом предоставления коммерческих услуг экспортерам, иными словами – это полноценная коммерческая зарубежная инфраструктура поддержки, работающая над теми же задачами, что и государственная инфраструктура.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/koordinatsionnyy-sovet-po-podderzhke-eksporta-podderzhal-rasshirenie-mer-podderzhki-predprinimateley/?navNum=&page=