В ОНИИП завершилось «Трудовое лето - 2021», но работа со школьниками продолжается

АО «ОНИИП» продолжает лидировать среди промышленных предприятий региона по количеству трудоустроенных на время летних каникул школьников. Так в профориентационной программе «Трудовое лето - 2021», завершившейся в последних числах августа, приняли участие почти 300 мальчишек и девчонок, обучающихся в школах, гимназиях, лицеях и станциях детского технического творчества Омска, Тары, Исилькуля и других районов Омской области.

Уникальность профориентационной программы, разработанной и внедрённой Омским НИИ приборостроения почти 15 лет назад, заключается в том, что ребята получают возможность попробовать свои силы в интересных для них профессиях. Мальчишкам и девчонкам поручается не только благоустройство территории предприятия, но даётся возможность вникнуть в работу тематических подразделений и производственных цехов, помочь специалистам юридического отдела, столовой, научно-технической библиотеки, канцелярии и т.д. А это значит, что они уже со школьной скамьи получают представление о том, что такое рабочий коллектив и трудовая дисциплина, какие требуются умения и навыки в той или иной профессии, и в какой вуз и ссуз нужно для этого поступить.
Для того, чтобы у школьников от работы на предприятии остались только приятные воспоминания, чтобы у них появилось желание снова вернуться сюда, за каждым участником программы закрепляется внимательный наставник, в столовой организуется бесплатное горячее питание, проводятся экскурсии в музеях ОНИИП и спортивные состязания в СК «Искра».
Радует, что ребята тоже не остаются в долгу: каждый сезон «Трудового лета» завершался отчётным концертом, которые являются своеобразной благодарностью от участников программы всем тем, кто помог им освоиться на рабочем месте, научиться чему-то новому, а, возможно, и определиться с будущей профессией.
Программа «Трудовое лето», которая по своему масштабу давно стала региональной, является неотъемлемой частью кадровой политики предприятия, в которой большое внимание уделяется подготовке будущих специалистов. Например, старшеклассники, выбравшие для себя техническую специальность и решившие связать своё будущее с Омским НИИ приборостроения, имеют возможность поступить в университет, колледж или техникум по целевому направлению. Чаще всего эти ребята впервые знакомятся с предприятием именно в период летнего трудоустройства. Кроме того, они являются активными участниками олимпиад.

В этом году программа летней занятости школьников «Трудовое лето» завершила свою работу, но в ОНИИП со школьниками не прощаются: профориентационная работа продолжается.

Источник: http://www.oniip.ru/predpriyatie/novosti/2733/