В Геленджике завершилась международная конференция по голографии при поддержке «Швабе»

Ученые и инженеры предприятий Холдинга «Швабе»вошли в состав организаторов и участников международной конференции «ГОЛОЭКСПО-2021».

Специалисты из Научно-производственного объединения «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) и Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ) представили доклады по четырем проектам.

Это актуальные научно-технические разработки, касающиеся оптики для высоковольтного промышленного оборудования и электрических сетей, лазерно-голографического контроля крупноформатных зеркал ELT-телескопов, аддитивных технологий в голографии и литографии, а также прецизионного контроля сферических поверхностей и использования голограммных линз для выпуска высокоэффективных концентраторов солнечной энергии.

В составе программного комитета работали главный оптик «Швабе» Богдан Сеник, от НПО ГИПО – начальник отдела и руководитель секции «Голограммная оптика и дисплеи дополненной и виртуальной реальности» Андрей Мельников и главный научный сотрудник Анатолий Лукин – он же председатель 2-го отделения пленарного заседания «Современные тенденции развития голографии и прикладных оптических технологий».

Членами оргкомитета выступили генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев и ведущий специалист ГОИ им. С. И. Вавилова Михаил Шевцов, который также возглавил одну из секций конференции «Объемная голография и голографические фотоматериалы».

«Мы ежегодно участвуем в данном событии. Его ценность заключается прежде всего в высокоэффективности прямого диалога экспертов научно-исследовательских институтов и производственных компаний из России и всего мира», – отметил Виллен Балоев.

Вот уже более 10 лет казанское предприятие «Швабе» является постоянным участником «ГОЛОЭКСПО» и остается лидером в производстве дифракционной оптики, занимая 70% отраслевого рынка в РФ.

Источник: https://shvabe.com/press/news/v-gelendzhike-zavershilas-mezhdunarodnaya-konferentsiya-po-golografii-pri-podderzhke-shvabe/