ЕЭК и Европейское региональное бюро ВОЗ подписали меморандум о взаимопонимании

Меморандум о взаимопонимании подписали 13 октября министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко и директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Ханс Клюге.

Меморандум нацелен на укрепление взаимодействия, определение направлений и форм сотрудничества ЕЭК и ВОЗ в евразийском регионе, расширение возможностей использования потенциала сторон и обмена опытом.

«ЕЭК взаимодействует с ВОЗ с 2017 года. Текущие мировые тенденции, вызовы и угрозы, возникающие в связи с развитием новых инфекций, потребность глобального объединения усилий в борьбе с ними, обеспечение доступа населения к качественным, эффективным и безопасным лекарственным препаратам, а также координация действий в этих и смежных областях делают сотрудничество между нашими организациями особенно актуальным», – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Стороны намерены взаимодействовать по нескольким направлениям, включая регулирование обращения лекарств и медизделий; разработку мер, направленных

на предупреждение возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, а также опасных для здоровья человека последствий чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение.

Кроме того, ЕЭК и ВОЗ будут сотрудничать при осуществлении санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению ввоза и оборота опасных для жизни
и здоровья человека и окружающей среды, подконтрольных государственному санитарно-эпидемиологическому надзору товаров.

Регулирование в области общественного здравоохранения с учетом международных медико-санитарных правил, недопущение обращения опасной для жизни и здоровья человека продукции, предупреждение возникновения и распространения резистентности к антимикробным препаратам, оказание высокотехнологичной медицинской помощи – по этим и ряду других вопросов также будет осуществляться взаимодействие.

Виктор Назаренко отметил, что при подготовке актов в сфере обращения лекарственных средств Комиссия использовала рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Например, на основе руководящих документов ВОЗ подготовлены Требования к воде для фармацевтического применения, используемой для производства лекарственных средств; Руководство по асептическим процессам в фармацевтическом производстве; Руководство по проектированию, эксплуатации, квалификации и техническому обслуживанию систем нагрева, вентиляции и кондиционирования воздуха, применяемых при производстве нестерильных лекарственных средств.

Эксперты стран Союза принимают активное участие в обсуждении проектов документов, разрабатываемых ВОЗ. Комиссия планирует в рамках своей компетенции поддерживать практику профессионального взаимодействия экспертов сторон в различных форматах, в том числе в области развития фармакопейного нормирования качества лекарств.

Сотрудничество ЕЭК и ВОЗ будет содействовать развитию регуляторной системы ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств с учетом наилучших мировых практик.

Источник: https://eec.eaeunion.org/news/eek-i-evropejskoe-regionalnoe-byuro-voz-podpisali-memorandum-o-vzaimodejstvii/