«РТ-Техприемка» представила формируемую систему обеспечения единства измерений Госкорпорации Ростех

АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию Ростех) приняла участие в VII Всероссийской научно-технической конференции «Измерения и испытания в ракетно-космической промышленности». Ключевой темой мероприятия стали перспективы развития метрологического обеспечения отрасли в условиях цифровой экономики. «РТ-Техприемка» представила формируемую систему обеспечения единства измерений Госкорпорации Ростех.

С экспертными докладами выступили руководители метрологических служб и испытательных подразделений организаций ракетно-космической и смежных отраслей промышленности, а также представители федеральных органов исполнительной власти, институтов Росстандарта, Минобороны России, и специалисты вузов и научной общественности.

«РТ-Техприемка» как головная организация Метрологической службы Госкорпорации Ростех представила формируемую систему обеспечения единства измерений Госкорпорации. Данная система включает в себя базовые организации Метрологической службы Ростеха, создаваемые в холдинговых компаниях (интегрированных структурах) и организациях прямого управления, таких как АО «ОПК», АО «ОДК», АО «Швабе», АО «Ремвооружение», АО «ОАК», АО «Концерн «Уралвагонзавод» и т.д.

«Участие в конференциях, организуемых государственными органами и государственными корпорациями, позволяют конструктивно обсудить концептуальные вопросы метрологического обеспечения с регуляторами, разработчиками, производителями и пользователями измерительной техники. Обмен имеющимися опытом и знаниями помогает развивать и совершенствовать систему обеспечения единства измерений», - отметила руководитель Метрологической службы АО «РТ-Техприемка» Елена Гаврилова.

В рамках конференции ее участники рассмотрели достигнутые результаты и перспективы развития систем обеспечения единства измерений государственных корпораций в условиях цифровой экономики. По итогам обсуждения было принято решение о дальнейшем сотрудничестве по вопросам метрологического обеспечения, а также о возможности совместного подписания Соглашения о взаимодействии.

VII Всероссийскую научно-техническую конференцию «Измерения и испытания в ракетно-космической промышленности» ежегодно проводит Госкорпорация Роскосмос совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, ЦНИИмаш (входит в Роскосмос) и АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса». В этом году мероприятие состоялось с 5 по 8 октября в Пансионате «Планета», Республика Крым, г. Евпатория).

Источник: https://rttec.ru/media/news/384/