Международный экспортный форум «Сделано в России»: партнерство государства и бизнеса

10 декабря 2021 года на сессиях форума «Сделано в России» обсудят приоритеты российского бизнеса и роль государства в развитии эффективной инфраструктуры поддержки.

В России создана инфраструктура финансовой и нефинансовой помощи действующим и потенциальным экспортерам, которые могут получить поддержку на разных уровнях — от бесплатного консультирования до льготного финансирования и продвижения на международных электронных торговых площадках и глобальных выставках. 

Правительство РФ поддерживает экспортный бизнес посредством создания совместных проектов с другими государствами и развития инфраструктуры между странами. Таким мерам будут посвящены сессии форума: «10 лет финансирования экспорта: уроки и перспективы», «Расширение логистических коридоров как путь к устойчивому развитию» и «Создавая новую реальность: новые рынки, партнеры и механизмы поддержки со стороны государства и бизнеса». 

На сессии «10 лет финансирования экспорта: уроки и перспективы» московские экспортеры, российские и зарубежные банки, финансовых институтов сформируют общее видение будущего системы экспортной поддержки с учетом карты перспективных рынков сбыта и потребностей участников. 

Сессия «Расширение логистических коридоров как путь к устойчивому развитию» посвящена существующим комплексным решениям на приоритетных агрологистических маршрутах, кооперации национальных железных дорог для увеличения товарооборота стран-участниц. В качестве спикеров выступят представители национальных железных дорог, Министерств и ведомств России, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, отечественные экспортно ориентированные компании.

На экспортном форуме РСПП в рамках «Сделано в России» состоится сессия «Создавая новую реальность: новые рынки, партнеры и механизмы поддержки со стороны государства и бизнеса». На мероприятии спикеры будут идентифицировать приоритетные задачи, направленные на продвижение российской продукции АПК на иностранные рынки, в том числе в сфере международной логистики, сельхозмашиностроения, сельскохозяйственной химии, и формировать общее видение у экспортеров, институтов развития и профильных ведомств. 

В 2021 году форум «Сделано в России» проходит в гибридном формате, поэтому посетить сессии можно будет online или offline. Участие бесплатное.

Для участников offline-формата форум состоится в Центре международной торговли по адресу: г. Москва, Краснопресненская наб., 12. Все, кто зарегистрировались на online-формат смогут посмотреть трансляцию мероприятия. Окончательное количество участников, приглашенных в Центр международной торговли, будет зависеть от эпидемиологической ситуации. 

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/mezhdunarodnyy-eksportnyy-forum-sdelano-v-rossii-partnerstvo-gosudarstva-i-biznesa/?navNum=&page=