Ростех передал Авиалесоохране первые два вертолета Ми-8МТВ-1

Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех поставил первые вертолеты Ми-8МТВ-1 для ФБУ "Авиалесоохрана". Машины изготовлены на Казанском вертолетном заводе, где и прошла торжественная церемония их передачи заказчику.

В мероприятии приняли участие начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Кривошеев, заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" Владислав Савельев, управляющий директор Казанского вертолетного завода Владимир Гинсбург. По видео-конференц-связи к торжественной церемонии также присоединился министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

"Для всех нас создание лесопожарного центра "Север", где и будут базироваться вертолеты, - событие первостепенной важности. Именно с "Севера" наши десантники будут отправляться на тушение лесных пожаров в труднодоступных и удаленных территориях. Вертолеты "Севера" будут летать в небе над Иркутской областью, Якутией, Забайкальем, Бурятией, Красноярским краем, над Байкальской природной территорией. Первые два вертолёта готовы отправиться к месту дислокации, еще 4 вертолета завод построит и передаст нам в конце следующего года. Надеюсь, что все будет в срок, ведь для борьбы с огнем каждая машина на счету", – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Контракт с ФБУ "Авиалесоохрана", заключенный в текущем году, предусматривает поставку до конца 2022 года шести вертолетов Ми-8МТВ-1 для оснащения межрегионального северного лесопожарного центра, создаваемого в Красноярском крае по поручению Президента Российской Федерации. На укомплектование центра личным составом, авиационной и наземной техникой Правительство Российской Федерации выделило 5 млрд рублей.

"Сегодня мы передаем две машины из первой в новейшей истории комплексной поставки вертолетов для Авиалесоохраны. Эти машины позволят существенно расширить возможности федерального учреждения по тушению пожаров и реагированию на чрезвычайные ситуации. Совместно с Минприроды России мы продолжаем обсуждение планов дальнейшего расширения вертолетного парка, используемого для авиационной охраны и защиты лесов в нашей стране", – отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Николай Колесов.

Каждый из переданных заказчику вертолетов способен перевозить до 22 десантников-пожарных и оснащен широким спектром оборудования для эффективного применения при борьбе с пожарами: внешней подвеской грузоподъемностью до 4 тонн, водосливным устройством для доставки и сброса огнегасящей смеси, оборудованием для транспортировки техники и снаряжения, спусковыми устройствами и бортовой лебедкой для десантирования мобильных групп.

"Эти многоцелевые вертолеты с нетерпением ждали специалисты Федеральной Авиалесохраны. Благодаря базированию данных вертолетов в Сибирском федеральном округе, мы получим возможность оперативной доставки сил и средств парашютно-десантной пожарной службы к местам лесных пожаров, в первую очередь особо охраняемых природных территорий Федерального значения Байкальской природной территории", – заявил начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Кривошеев.

Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики. Они могут использоваться практически в любых климатических условиях, в широком диапазоне температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию). Конструкция и оборудование Ми-8МТВ-1 позволяют выполнять полеты при автономном базировании на необорудованных площадках.

Источник: https://www.rhc.aero/media/mi-8mtv-1_avialesookhrana