Сотрудники Новикомбанка приняли участие в Дне донора

Сотрудники Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, приняли участие в традиционной благотворительной акции по сдаче крови. День донора под эгидой корпоративной программы добровольного донорства Союза машиностроителей России прошел в банке в 25-й раз.

К инициативе присоединились сотрудники из разных регионов России. В частности, кровь сдавали работники отделений банка в Москве, Воронеже, Перми и Тольятти. Центры забора крови были развернуты в Московской городской клинической больнице № 52 и в Службах крови ФМБА в других городах. Участниками акции стали как самые активные добровольцы, так и те, кому предстояло пройти процедуру впервые. Специалисты Службы крови предварительно провели обязательное медицинское обследование потенциальных доноров, допустив к донации только тех, кто не имеет противопоказаний.

Программа добровольного донорства очень значима для коллектива Новикомбанка и является важным элементом корпоративной культуры. В 2022 году в банке прошло 4 акции по сдаче крови. Объем сданной крови составил более 73 литров. Сотрудники банка всегда искренне откликаются на такие благотворительные дела. Мотивацией для них является желание помочь и, возможно, спасти чью-то жизнь.

По статистике, ежегодно в России в донорской крови нуждаются 1,5 млн человек: пострадавшие в авариях, пожарах, женщины при тяжелых родах, пациенты с онкологическими заболеваниями. Биоматериал также требуется при проведении сложных операций и во многих других случаях. Совершенствование оказания медицинской помощи в лечебных организациях невозможно без применения компонентов донорской крови, для которых нет искусственных заменителей.

Программа развития массового добровольного донорства крови, которая реализуется Союзом машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством, охватывает более тысячи промышленных предприятий и дружественных организаций. Благодаря единой государственной системе «Служба крови», выступающей связующим звеном между донором и пациентом, удается обеспечить постоянный запас компонентов крови.

Источник: https://novikom.ru/press-center/news/sotrudniki-novikombanka-prinyali-uchastie-v-dne-donora-__/