Новикомбанк вручил специальный приз победителю конкурса «Авиастроитель года»

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Авиастроитель года». Экспертный совет мероприятия рассмотрел уникальные проекты специалистов авиационной промышленности, лучшие из которых были отмечены дипломами и подарками.

25 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Авиастроитель года». Его основная цель - поддержка коллективов предприятий, которые добились исключительных результатов в области авиастроения.

В этом году конкурс проходил в одиннадцатый раз. Заявки на участие подали более 50 предприятий, а также научные организации, авторские коллективы и отдельные сотрудники. Победители в десяти номинациях определены по результатам голосования, в котором приняли участие эксперты из ведущих корпораций, объединений и компаний авиационной промышленности.

Награды в номинации «Лучший инновационный проект» вручил представитель Новикомбанка. Почетное звание лауреата конкурса в этой номинации было присвоено АО «ОДК-Авиадвигатель» за разработку газогенератора двигателя ПД-35. Дипломантами в номинации стали АО «Кронштадт», ФГБУ НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и ФАУ «ЦИАМ им.П.И. Баранова».

В этом году Новикомбанк также принял решение о награждении специальным призом лауреата конкурса в номинации «За создание новой технологии». Представитель Новикомбанка вручил памятный подарок членам коллектива ПАО «ОДК-Сатурн», чья разработка на данный момент используется в двигателе ПД-8. Соглашение об опережающем финансировании затрат на исполнение контракта на поставку двигателей ПД-8 «ОДК-Сатурн» и Новикомбанк подписали на Форуме «Армия – 2022». Цель сотрудничества – реализация проекта по производству и поставкам двигателей ПД-8 для пассажирских самолетов SSJ-NEW на сумму 2,5 миллиарда рублей.

Учредителями конкурса «Авиастроитель года» совместно с Новикомбанком выступают Союз авиапроизводителей России, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», АО «Вертолеты России», ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е.Жуковского».

Источник: https://novikom.ru/press-center/news/novikombank-vruchil-spetsialnyy-priz-pobeditelyu-konkursa-aviastroitel-goda/