«РТ-Техприемка» рассказала специалистам «Электросигнала», как выявить контрафакт

Руководитель департамента оценки и технического контроля АО «РТ-Техприемка» Алена Захарова провела лекцию для руководителей и специалистов завода «Электросигнал». Доклад был посвящен деятельности компании по предупреждению, выявлению и предотвращению применения неаутентичной продукции.

Алена Захарова рассказала слушателям о мероприятиях «РТ-Техприемки», которые помогают бороться с фальсификатом. Слушатели узнали о таких разработках, как система прослеживаемости продукции, а также об идентификации и машиносчитываемом маркировании материалов и полуфабрикатов. Аудитория познакомилась с исследованиями по выявлению фальсификата, с видами несоответствий и основными исследованиями по их определению, а также с критериями контроля продукции и основными признаками контрафакта. Отдельное внимание лектор уделила примерам выявленных дефектов продукции авиационного и оборонного назначения и поставки неаутентичных изделий.

«Использование контрафактных и фальсифицированных комплектующих в авиационной отрасли, где безопасность полетов - критически важный фактор, является значительным риском. Сегодня проблема неаутентичной продукции стала особенно острой. Это связано с новыми реалиями в мировой экономике, вызванными западными санкциями. Внешние условия рынка создают ощутимые угрозы обострения проблемы контрафакта и фальсификата. Для их предотвращения «РТ-Техприемка» разрабатывает и успешно внедряет на предприятиях меры по предотвращению применения неаутентичных изделий в авиационной и оборонной промышленности», - рассказала Алена Захарова.

Отметим, что в июне этого года система прослеживаемости была запущена в опытную эксплуатацию на предприятиях авиационной отрасли. Спикер подчеркнула, что «РТ-Техприемка» и дальше будет реализовывать комплексный план мер по противодействию контрафакту.

Источник: https://rttec.ru/media/news/542/