Центр поддержки экспорта Калужской области в 2022 году помог компаниям заключить контракты на 2,2 млрд руб.

В 2022 году Центр поддержки экспорта Калужской области помог 70 компаниям заключить контракты на поставку в 42 страны мира, из них 23 вышли на экспорт впервые. Общий объем поддержанного региональным ЦПЭ экспорта превысил 2,2 млрд руб.

«2022 год в целом был непростой. Несмотря на это, нам удалось на 36% перевыполнить показатели по отношению к 2021 году. Основными направлениями экспорта, которыми мы занимались, были страны ближнего зарубежья и Азии. Из наиболее ярких событий года — участие пяти компаний на выставке во Вьетнаме, два визита послов – из Ирана и Алжира, делегации из Марокко и Ирана. В 2023 году планируем выйти на рынки северной Африки – Алжира, Египта. Поэтому уже в марте мы организуем участие наших предпринимателей в бизнес-миссии в Алжир и алжирской выставке по автопрому. Надеюсь, что каждый найдет нишу на новых рынках, ведь экспортный потенциал Калужской области огромный», — поделилась руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» Людмила Дмитриева.

Такие результаты стали возможными благодаря господдержке, за которой в течение года обращались экспортно-ориентированные компании малого и среднего бизнеса. Так, Калужские предприниматели участвовали в бизнес-миссиях, выставках и акселерационной программе Российского экспортного центра, получали помощь по сертификации товаров и услуг, а также им помогали находить зарубежных партнеров.

По данным Центра поддержки экспорта Калужской области», за 2022 год было организовано участие 75 предприятий малого и среднего бизнеса в 50 выставках; проведена 1301 консультация для 617 компаний; в международных и реверсных бизнес-миссиях приняли участие 44 компании, а обучение экспорту прошли 347 предпринимателей.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/tsentr-podderzhki-eksporta-kaluzhskoy-oblasti-v-2022-godu-pomog-kompaniyam-zaklyuchit-kontrakty-na-2/