Инновационное устройство из России будет оценивать здоровье кубинцев

Новосибирский стартап «Сайнтификкоин» уже пять лет успешно продвигает и отправляет на экспорт инновационную разработку — газоанализатор HEALTHMONITOR, который по выдоху человека за две минуты способен выявить целый ряд опасных болезней на ранней стадии: от сахарного диабета до рака желудка или COVID-2019. Оно пользовалось большой популярностью на выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае. К коллективному стенду Made in Russia в российском павильоне, где «Сайнтификкоин» представлял свою разработку в буквальном смысле, выстаивались очереди посетителей. Многие хотели опробовать устройство в действии.

Новосибирскую разработку можно использовать не только в медицине, но и в промышленности (например, мониторить вредные выбросы), а также в спортивной сфере, чтобы контролировать эффективность тренировочного процесса у профессиональных спортсменов. В основе разработки ученых из Новосибирска лежит спектральный анализ и технология искусственного интеллекта.  Анализ базируется на уже имеющейся базе данных, которая на данный момент включает более 300 тыс. уникальных выдохов людей.

Различные версии высокотехнологичного газоанализатора HEALTHMONITOR установлены в ОАЭ, Италии, Германии, Франции, Чехии, Польше, США, Китае, Индии, Бельгии, Нидерландах, Латвии, Республике Кубы. За несколько лет устройство было презентовано на 35 крупнейших международных выставках в США, Германии, ОАЭ, Чехии, Турции, Саудовской Аравии, Египте. «Сайнтиификкоин» активно участвовала в выставках и бизнес-миссиях, которые проходили в России и за рубежом, в том числе под «зонтиком» странового бренда Made in Russia.

Доля экспорта в выручке компании — 25%.

В конце 2022 года на Кубе, в Гаване, состоялась международная выставка FIHAV-2022. На ней российскую инновационную продукцию отдельной экспозицией представлял Минпромторг России.

Участие в ней принимал и генеральный директор компании «Сайнтификкоин» Максим Дведенидов. Именно он представил HEALTHMONITOR посетителям гаванской выставки, которые съехались со всей Латинской Америки, в том числе представителям национального медицинского агентства MEDICuba и лично президенту Кубы Мигелю Диас-Канель Бермудесу.

Участие в выставке помогло «Сайнтификкоин» заключить контракт на поставку HEALTHMONITOR на Кубу. 

«На протяжении последних нескольких лет наша компания активно занимается экспортом российских инновационных продуктов. Рынок стран Латинской Америки является одним из самых перспективных для нашей компании. Участие в Международной Гаванской выставке FIHAV-2022 позволило нам презентовать достижения отечественной науки на территории Республики Кубы, что впоследствии привело к поставке российского оборудования в эту страну. Мы расширили свой штат и взяли на работу кубинца, это позволило нам выстроить рабочие процессы более эффективно», — рассказывает Максим Дведенидов.

Он отметил, что компания «Сайнтификкоин» активно пользуется мерами государственной поддержки экспортеров, которые предоставляют институты развития, в том числе Российский экспортный центр, а также обращается за помощью к региональным властям.

«Правительство Новосибирской области уделяет пристальное внимание расширению поставок готовой высокотехнологичной продукции и продвижению медицинских услуг на зарубежных рынках. Это направление экономического развития вошло в Региональную экспортную программу. Современная материально-техническая база в сфере наукоемкой медицины и высококвалифицированные специалисты – это наши сильные стороны. Более 1000 предприятий региона занимаются разработкой и производством наукоемкой продукции, часть которой поставляется на зарубежные рынки. В повестку развития экспорта на 2023 год включены отраслевые конференции и форумы, участие новосибирских компаний в международных мероприятиях в области медицины и здравоохранения», — заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Круг вопросов, с которыми компании обращаются к нам, достаточно широкий. Российский экспортный центр ведет активную деятельность по расширению географии присутствия российской продукции, предлагает новые форматы поддержки. Одним из которых стал совместный с Минпромторгом РФ проект акселерации, способствующий выходу отечественных компаний на зарубежные рынки.  В результате комплексной работы наши экспортеры в очередной раз доказали, что нет ничего невозможного, сделав ставку на уникальность, актуальность и востребованность предлагаемых ими на экспорт товаров», — отметила руководитель представительства Российского экспортного центра в Новосибирске Елена Брагова.

В планах «Сайнтификкоин» — выходить на новые и перспективные рынки, в том числе рынок стран Латинской Америки, где уже представлены несколько ее проектов. Кроме того, компания продолжает активно работать со странами Персидского залива, выстраивая партнерские отношения в ОАЭ и Саудовской Аравии.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/innovatsionnoe-ustroystvo-iz-rossii-budet-otsenivat-zdorove-kubintsev/