Российский экспортный центр и ТПП Ростовской области рассказали местным экспортерам об актуальных инструментах поддержки

Ростовские экспортеры могут воспользоваться кредитными и страховыми продуктами, которые предлагает Российский экспортный центр (РЭЦ). Об этом в ходе круглого стола для предпринимателей «Поддержка внешнеторговой деятельности в современных условиях», который был организован совместно с ТПП Ростовской области, рассказал руководитель представительства РЭЦ в Ростове-на-Дону Александр Санеев.

Он напомнил, что с 2022 года РЭЦ работает не только с экспортерами, но и с импортерами, а также рассказал о финансовой поддержке Группы РЭЦ.

О «коробочных» кредитных и страховых продуктах Группы РЭЦ рассказал руководитель проекта по поддержке регионального экспорта Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Павел Шабанов. Руководитель проекта по сертификации и регистрации РЭЦ Ирина Кашулина рассказала о перезапуске системы добровольной сертификации «Сделано в России». Программа позволяет российским компаниям усилить маркетинговое позиционирование, участвовать в кобрендинговых проектах РЭЦ и многое другое. Сертификат можно получить бесплатно, срок рассмотрения заявки — 10 дней.

Областная Торгово-промышленная палата включена в реестр инфраструктурных организаций по поддержке бизнеса, поэтому она стремится максимально полно информировать бизнес о существующих механизмах финансовой и нефинансовой поддержки, отметил вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Он рассказал об услугах для участников ВЭД, которые предоставляет ТПП в Ростове-на-Дону. Среди них — выдача заключения о наступлении форс-мажора, быстрое и эффективное рассмотрение спорных вопросов в МКАС при ТПП РФ, консультативная поддержка по составлению контрактов, выдача карнетов АТА, организация бизнес-миссий и многое другое. Вице-президент ТПП Ростовской области выразил большую благодарность Российскому экспортному центру.

О получении предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС рассказал и.о. начальника отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров ЮТУ ФТС России Игорь Папченко.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/rossiyskiy-eksportnyy-tsentr-i-tpp-rostovskoy-oblasti-rasskazali-mestnym-eksporteram-ob-aktualnykh-i/