Технологии безопасности «Швабе» – на выставке в Петербурге

В экспозиции Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представлены «всевидящая» SWIR-камера, вертолетная оптика и оборудование для радиационного контроля. Эта и другая техника создана российскими разработчиками и доступна в «Экспофоруме» с 15 по 17 марта.

Выставку «Экспотехностраж» организуют Правительство Санкт-Петербурга и Росгвардия. Холдинг представляют Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) и Государственный научный центр РФ НПО «Орион». Каждый из блоков стенда объединен общей темой обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Ключевыми экспонатами стали новые прицелы НПЗ – это призматические модели ПП1 и ПП3, а также модернизированный коллиматор ПКУ-2. Изделия могут использовать сотрудники правоохранительных органов, охотники и спортсмены.

В числе преимуществ прицелов серии ПП: модульная конструкция, позволяющая менять посадочное место для установки прицелов на оружие различных типов. Коллиматор ПКУ-2 отличается увеличенным временем работы от одной батареи (до 10000 часов), естественной цветопередачей, наличием улучшенного быстросъемного кронштейна, а также нулевым параллаксом.

Здесь же, в экспозиции «Швабе», представлен образец российской SWIR-камеры. Уникальность устройства заключается в его функционале: распознавать объекты сквозь туман, дым и тонировку – то есть «видеть» то, что скрыто от зрения человека, и передавать в формате цифрового изображения на экран компьютера. Это продукт ведущего в стране центра фотоэлектроники НПО «Орион», который также демонстрирует наблюдательную оптику, а именно коллиматорный прицел, лазерные целеуказатели и монокуляр ночного видения.

Подмосковный КМЗ совместно с партнером «Политехформ-М» демонстрирует приборы особой категории. Они предназначены для оперативного контроля радиационной обстановки и исследования аномалий. Эта техника также позволяет составлять радиационные карты местности, обнаруживать следы радиации на одежде и в помещении.

Стенд № А10 с российской оптикой Холдинга расположен в павильоне F КВЦ «Экспофорум». В деловой программе в рамках выставки также участвуют представители Загорского оптико-механического завода «Швабе».

Источник: https://shvabe.com/press/news/tekhnologii-bezopasnosti-shvabe-na-vystavke-v-peterburge/