Сделать сервисы лучше для бизнеса: как прошли вебинары для сотрудников Россельхознадзора по онлайн-запросу разрешительных документов

Повысить эффективность работы территориальных управлений Россельхознадзора по оформлению фитосанитарного и ветеринарного сертификатов через цифровую платформу «Мой экспорт» — такова цель серии вебинаров, которые прошли в марте. Их провел Российский экспортный центр совместно с Россельхознадзором. На онлайн-мероприятиях речь шла о сервисах «Запрос фитосанитарного сертификата» и «Запрос ветеринарного сертификата». Участники — сотрудники территориальных управлений Россельхознадзора, которые работают с онлайн-заявками от экспортеров.

На вебинарах продемонстрировали весь процесс подачи заявления на выдачу сертификатов и получения сведений об оформленных сертификатах в личный кабинет на платформе «Мой экспорт», ответили на вопросы сотрудников ведомства по функционалу сервисов. Кроме того, на мероприятии обсудили перспективы развития сервисов по оформлению разрешительных документов.

Оформление фитосанитарного и ветеринарного сертификатов в цифре позволяет экспортерам экономить время и деньги, которые тратятся на командировки сотрудников, отправку документов и прочее, а ведомству и уполномоченным сотрудникам территориальных управлений Россельхознадзора — административные ресурсы. Предпринимателю остается только получить сертификат на бумаге — в настоящее время по нормам международного законодательства страны-импортеры в другом виде его принять не могут.

Светлана Белозерова. Директор по методологии проекта «Одно окно» Российского экспортного центра

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/sdelat-servisy-luchshe-dlya-biznesa-kak-proshli-vebinary-dlya-sotrudnikov-rosselkhoznadzora-po-onlay/