РСДС принял участие в совещании ТПП РФ

22 марта 2023 года в Торгово-промышленной Палате Российской Федерации состоялось совещание с руководителями деловых советов, содействующих развитию сотрудничества деловых кругов России и зарубежных стран. Его участники обсудили приоритетные направления деятельности в текущем году, вопросы взаимодействия деловых советов с министерствами и ведомствами, работу по подготовке документов, регламентирующих деятельность этих советов.

С 1992 года при ТПП РФ создано более 70 деловых советов – самая большая сеть на внешнем периметре из всех объединений предпринимателей. По словам Сергея Николаевича Катырина, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, ни один из них не был ликвидирован по инициативе участников из других государств, хотя по некоторым направлениям взаимодействие перешло в «спящий режим».

Важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед деловыми советами, – выявление системных проблем и дополнительных резервов в торгово-экономических отношениях со странами-партнерами, оперативное доведение информации о потребностях бизнеса до государственных структур.

Со стороны Российско-Сингапурского Делового Совета (далее – РСДС) в совещании принял участие Председатель – Николай Анатольевич Волобуев. Руководство Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации высоко оценило работу РСДС.

«В условиях серьезных изменений экономической и политической ситуации особое значение приобретают форматы работы через партнёрскую сеть в регионах, торговые дома и цифровые платформы. В 2022 году РСДС существенно расширил свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сформировав эффективную распределенную торговую, инжиниринговую и производственную инфраструктуру в интересах российского бизнеса. Особое значение приобретают форматы работы через партнёрскую сеть в регионах, торговые дома и цифровые платформы. На сегодняшний день центры регионального присутствия расположены в Сингапуре, Китае, Гонконге, Малайзии, ОАЭ и связаны партнерскими отношениями с местными высокотехнологичными промышленно-производственными компаниями, проектными бюро и исследовательскими институтами. Важными инструментами формирования деловых связей являются участие в отраслевых ассоциациях, культурные и деловые мероприятия в регионе, такие как Неделя российского кино, а также Российско-Сингапурский бизнес-диалог. Не менее важным инструментом в решении текущих задач является В2В Платформа RSTrade. РСДС при поддержке ГК «Ростех» реализует проект создания Платформы с 2015 года. Целью проекта является создание в России к 2030 году международной торговой платформы, соответствующей лучшим мировым практикам, которая позволит сформировать постоянное глобальное цифровое присутствие российского высокотехнологичного бизнеса в регионе» – отметил Председатель РСДС Н.А. Волобуев.

Источник: https://rsbctrade.com/news/tpost/7b4p62h7r1-rsds-prinyal-uchastie-v-soveschanii-tpp