Российский экспортный центр поддерживает полимерный бизнес

Группа Российского экспортного центра совместно с Министерством промышленности и торговли и региональными властями поддерживает экспорт и импорт полимерной продукции и химической промышленности. Российским компаниям доступен широкий набор инструментов поддержки, в том числе кредитование и страхование. Подробно о мерах поддержки на Международном Форуме «Полимерный бизнес России» рассказал руководитель представительства Российского экспортного центра в Краснодаре Владислав Есин.

«Предприятия-экспортеры и импортеры полимерной продукции и химической промышленности в целом могут воспользоваться всей линейкой государственной поддержки. Наиболее интересны предприятиям отрасли финансовые продукты ЭКСАР и РОСЭКСИМБАНКа. Так, большим спросом пользуется льготное кредитование высокотехнологичной продукции. Для некрупных сделок РОСЭКСИМБАНК предлагает «коробочный» продукт «Деньги на экспорт», который позволяет быстрее получить финансирование на сделку», — отметил руководитель представительства Российского экспортного центра в Краснодаре Владислав Есин.

«В крае активно реализуется региональный проект «Промышленный экспорт» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Одно из направлений поддержки промышленных предприятий-экспортеров — льготное кредитование производителей высокотехнологичной продукции. Федеральный бюджет субсидирует РОСЭКСИМБАНК по этому направлению. В прошлом году 29 промышленных предприятий нашего региона получили льготное заемное финансирование в объеме $15 млн», — подчеркнул министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько

«В настоящее время Министерством промышленности и торговли предоставляется широкий перечень мер государственной поддержки, направленных на повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции на внешних рынках. В том числе в тесном сотрудничестве с Группой РЭЦ мы проводим работу, направленную на обеспечение льготного финансирования участников внешнеторговой деятельности в рамках Постановления Правительства РФ № 566, предоставляем экспортерам возможность возмещения затрат на транспортировку, сертификацию, НИОКР», — отметила в своем выступлении заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина.

Международный Форум «Полимерный бизнес России» прошел 27-28 апреля в Сочи.

Форум собрал руководителей предприятий, профильных ассоциаций и союзов, представителей государственных органов власти и институтов развития. В этом году Форум посетили заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Юрин и министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

В ходе дискуссий и выступлений спикеры и гости мероприятия обсудили стратегию эффективного ведения бизнеса в отрасли полимерных материалов.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/rossiyskiy-eksportnyy-tsentr-podderzhivaet-polimernyy-biznes/