Более 80% клиентов Новикомбанка открывают длинные вклады

Доля клиентов Новикомбанка, предпочитающих открывать вклады на срок более одного года, достигла 80,7%. Такой высокий показатель – результат эффективной работы банка с процентными ставками и свидетельствует о высоком доверии клиентов к опорному банку Госкорпорации Ростех.

2022 год был отмечен высокой волатильностью процентных ставок по вкладам, когда клиенты предпочитали размещать денежные средства на короткие сроки. Банки в свою очередь также предлагали максимальную доходность по вкладам на срок 3-6 месяцев. В этой ситуации и у Новикомбанка по итогам первого полугодия 2023 года 52,7% от общего объема вкладов была открыта на срок до одного года. Но уже с третьего квартала ситуация стала возвращаться в привычное русло. К концу третьего квартала доля вкладов свыше года составила 64,4% от общего объема. По итогам 2022 года этот показатель вырос до 72,4%.

«Такая динамика говорит о стабилизации общей ситуации, когда клиенты возвращаются к привычным срокам. Обычно годовые вклады – самые популярные, но во время скачков процентных ставок клиенты выбирают короткие сроки, чтобы успевать фиксировать самые выгодные условия. Новикомбанк предлагает несколько депозитных продуктов с разными ценовыми параметрами и гибкими условиями, чтобы клиенты могли выбрать то, что соответствует их стратегии накопления», – отметил директор Департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александр Сычков.

Источник: https://novikom.ru/press-center/news/bolee-80-klientov-novikombanka-otkryvayut-dlinnye-vklady/