Первый российский комплекс HIFU-терапии получил регистрацию Росздравнадзора

Росздравнадзор зарегистрировал первый российский аппарат HIFU-терапии – совместную разработку холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Устройство дает возможность диагностировать и удалять новообразования без хирургического вмешательства. Серийное производство устройств начнется в начале 2024 года. 

HIFU-терапия – неинвазивное лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности. В современной медицинской науке этот метод считается одним из самых безопасных и действенных способов борьбы с онкологическими заболеваниями. Комплекс «ДИАТЕР-М» воздействует на ранние злокачественные и доброкачественные опухоли. Его использование не требует наркоза или введения сильнодействующих лекарственных препаратов, при этом устройство отличается высокой точностью операций. 

«Доклинические испытания HIFU-комплекса проходили в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Петрова и Первом медицинском университете имени Павлова. Полученное регистрационное удостоверение Росздравнадзора позволяет использовать аппарат во врачебной практике. Следующий шаг, чисто технический – клиническая апробация в российских медучреждениях. Мы планируем завершить тесты до конца 2023 года, чтобы уже в начале следующего года запустить аппарат в серийное производство», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Проект «ДИАТЕР-М» ведут Новосибирский приборостроительный завод холдинга «Швабе» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. 

«HIFU-терапия широко применяется во многих странах. На ранних стадиях она позволяет полностью избавиться от опухолей, на поздних – облегчает симптомы и увеличивает продолжительность жизни пациента. Убеждены, что наша совместная с СПбПУ разработка поможет более эффективно бороться с онкологическими заболеваниями в России», – рассказал генеральный директор НПЗ Антон Клоков. 

HIFU применяется в лечении доброкачественных и небольших злокачественных новообразований, значительно сокращая срок реабилитации пациентов. Под ультразвуковым контролем HIFU-терапия может быть проведена даже при наличии в организме пациента металлических скобок, различных имплантов и металлоконструкций. С учетом медицинских показаний, метод также может быть применен в комбинации с лучевой или химиотерапией.

Источник: https://rostec.ru/news/pervyy-rossiyskiy-kompleks-hifu-terapii-poluchil-registratsiyu-roszdravnadzora-/