«Швабе» демонстрирует перспективные разработки в подмосковной Кубинке

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показывает устройства обеспечения безопасности, а также медицинскую технику собственного производства на международном салоне «Комплексная безопасность-2023» в Подмосковье.

В этом году свои разработки представляют восемь производственных площадок «Швабе». В числе ключевых экспонатов – активно-импульсная камера скрытого наблюдения и охраны территории. Даже в темноте или сложных погодных условиях устройство позволяет рассмотреть предметы, животных и людей. Среди ключевых преимуществ камеры – возможность фиксации встречного наблюдения: прибор улавливает блики оптики.

Кроме того, в единой экспозиции «Швабе» представлена отечественная SWIR-камера, способная вести поиск объектов в условиях недостаточной видимости, в том числе на воде, идентифицировать камуфлирующие покрытия, источники возгорания и лазерного излучения.

Также на стенде «Швабе» размещен тепловизионный модуль системы защиты инфраструктуры, предназначенный для круглосуточного мониторинга территории охраняемых объектов. Устройство включает в себя последние достижения в области тепловизионного наблюдения и видеоанализа, а также способно обнаружить человека на дистанции до 3000 метров и идентифицировать его на расстоянии до 1000 метров.

Еще один образец, экспонируемый холдингом Ростеха, – система видео-тепловизионного мониторинга и аналитики. Она предназначена для обнаружения и регистрации неисправностей на объекте, за которым ведется наблюдение. Например, способна зафиксировать отклонения от нормы в работе оборудования тепловых и электрических сетей. Система не только обеспечивает стандартные охранные функции в круглосуточном режиме, но и снабжена возможностью передавать в диспетчерский пункт информацию о любых изменениях по заранее заданному сценарию.

Также гостям «Комплексной безопасности» представлены и другие разработки «Швабе»: светофор нового поколения ДС-10, акустические системы нелетального воздействия, дозиметры радиации и гамма-излучения, медицинские приборы для инфузионной терапии.

«В этом году мы традиционно представляем в Кубинке передовое оборудование для защиты жизни и здоровья человека. В разработках предприятий холдинга использованы последние достижения лазерных, оптических и оптоэлектронных технологий. Некоторые образцы уже применяются различными структурами и планируется дальнейшее развитие сотрудничества по ключевым направлениям», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Международный салон «Комплексная безопасность» проходит с 31 мая по 3 июня. Организатор мероприятия – МЧС России.

Холдинг «Швабе» на выставке представляют НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Лыткаринский завод оптического стекла, Московский завод «САПФИР», Новосибирский приборостроительный завод, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Красногорский завод им. С. А. Зверева и Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-demonstriruet-perspektivnye-razrabotki-v-podmoskovnoy-kubinke/