НПО «Сплав» им А.Н. Ганичева зарегистрировал отечественный аппарат для спасения пациентов с остановкой сердца и дыхания

НПО «Сплав» им А.Н. Ганичева Госкорпорации Ростех получило регистрационное удостоверение на аппарат экстренного восстановления кровообращения LIFE STREAM ECMO. Оборудование поможет спасать жизни пациентов при внезапной остановке сердца, ни в чем не уступает иностранным аналогам и при этом на 30–40% их дешевле. Серийное производство аппарата начнется в конце 2023 года. 

С помощью аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в теле пациента поддерживается искусственное кровообращение в случае внезапной остановки сердца, а также насыщается кислородом кровь при острой дыхательной недостаточности. Это позволяет спасать жизни пострадавших в ДТП, пожарах, стихийных бедствиях. 

«Ранее такая техника поставлялась в Россию из-за рубежа. Сейчас мы делаем все, чтобы отечественное здравоохранение не осталось без необходимого оборудования. Разработанный на «Сплаве» отечественный аппарат ЭКМО успешно прошел испытания и получил регистрационное удостоверение, то есть готов к поставкам. Он гораздо экономичнее по стоимости и поможет снизить смертность среди пациентов, нуждающихся в срочных реанимационных мероприятиях, например пострадавших в результате происшествий. Серийное производство аппарата начнется в конце 2023 года. В течение трех лет мы сможем закрыть потребности в таком оборудовании внутри страны», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Благодаря компактным размерам и весу в 9 кг аппарат LIFE STREAM ECMO может использоваться не только в реанимационных отделениях, но и на машинах скорой помощи. Его стоимость ниже иностранного оборудования на 30–40%. Именно из-за высокой цены зарубежных аппаратов и расходников к ним российские медики были ограничены в их применении. 

Аппарат разработан совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Медицинский соисполнитель проекта – Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Источник: https://rostec.ru/news/rostekh-zaregistriroval-otechestvennyy-apparat-dlya-spaseniya-patsientov-s-ostanovkoy-serdtsa-i-dykh/