В Омске обсудят актуальные вопросы радиоэлектроники

Одно из крупнейших промышленных предприятий Сибирского региона – Омский НИИ приборостроения – празднует 65-летний юбилей. В череде праздничных мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате, есть знаковое событие не только для научного сообщества Омска, но и всей России. Это VII Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС), которая пройдёт с 4 по 6 октября в Омском научном центре СО РАН.

О том, что традиционная конференция РЭиС имеет высокий статус среди научной общественности, говорит тот факт, что в мероприятии примут участие более 250 делегатов из 22 регионов нашей страны и ближнего зарубежья: в Омск съедутся специалисты предприятий и организаций, занимающихся исследованиями, разработкой и производством радиоэлектроники и систем связи, учёные ведущих учебных заведений, представители академической и прикладной науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Улан-Удэ, Якутска, Краснодара, Ярославля, Тамбова, Казани, Снежинска, Екатеринбурга, Томска, Нижнего Новгорода, Самары и т.д.

Интерес к конференции проявляют коллеги из Казахстана. Так, в рамках пленарного заседания прозвучит доклад представителя петропавловского АО «Завод им. С.М. Кирова» о первой казахстанской УКВ-радиостанции VHF/UHF диапазона «MEDEU-KD».

Международный программный комитет, в который вошли именитые учёные из России, Казахстана и Беларуси, отобрал 112 интереснейших очных и заочных докладов, дающих полное представление о научных и профессиональных достижениях связной отрасли в настоящее время и её ближайших мировых перспективах. Все доклады будут опубликованы в сборнике тезисов докладов конференции.

Работа РЭиС откроется пленарным заседанием на тему «Современные автоматизированные системы управления и связи», которое пройдет 4 октября в конференц-зале Президиума Омского научного центра СО РАН. В этот же день начнут работу четыре тематические секции, которые продолжатся 5 и 6 октября.

«Радиотехника, электроника и связь» – одна из крупнейших конференций за Уралом, получившая статус международной. Это уникальная площадка, где ведущие отечественные и зарубежные специалисты обмениваются научно-технической информацией в области радиотехники, электроники и связи, определяют общие тенденции развития отрасли и устанавливают деловые контакты. Молодым же ученым конференция помогает апробировать свои научные исследования, дает возможность встретиться с единомышленниками и получить новые знания и опыт», – отмечает генеральный директор    АО «ОНИИП» В.А. Березовский.

Торжественное открытие VII Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» состоится 4 октября в 10:00 по адресу пр. Карла Маркса. 15.

Источник: http://www.oniip.ru/predpriyatie/novosti/3130/