Российский экспортный центр поддержал более $9 млрд экспорта в Белоруссию

За 10 лет Российский экспортный центр поддержал более $9 млрд экспорта в Белоруссию. Об этом рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина в ходе визита делегации РЭЦ (ВЭБ.РФ) в Минск, в рамках которого прошла встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

«Мы работаем в Белоруссии по трем направлениям. Первое – это непосредственно поддержка российского несырьевого неэнергетического экспорта в республику. Второе направление — это оказание помощи белорусским компаниям, которые готовы предложить комплектующие, оборудование для российских предприятий, в том числе создаваемых в рамках импортозамещения. Несколько сделок по поддержке белорусского приоритетного импорта для России мы уже осуществили. Третье направление работы — участие в инвестиционных проектах, которые осуществляются в рамках льготного финансирования», — отметила Вероника Никишина.

Генеральный директор РЭЦ добавила, что сейчас обсуждаются еще 17 новых инвестиционных проектов.

В ходе встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко обсуждались и другие возможности для сотрудничества — от обмена опытом до координации поддержки российско-белорусского экспорта на рынки третьих стран.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко высоко оценил роль Российского экспортного центра в развитии российско-белорусских торгово-экономических отношений.

«В последнее время вы наблюдаете ситуацию во взаимоотношениях Беларуси и России. Ваша мощная группа компаний как раз находится на перекрестке всех этих отношений, обладая ресурсами и определенными резервами. И административным ресурсом, и финансовым по поддержке отношений между Беларусью и Россией», — отметил Александр Лукашенко.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/rossiyskiy-eksportnyy-tsentr-podderzhal-bolee-9-mlrd-eksporta-v-belorussiyu/