ЕЭК и Всероссийская академия внешней торговли подписали Программу сотрудничества

Программу сотрудничества Евразийской экономической комиссии и ФГБОУ высшего образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» (ВАВТ) на 2023-2024 годы подписали Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и проректор по учебной работе академии Виттория Идрисова 6 октября в Москве в штаб-квартире Комиссии.

В торжественной церемонии подписания со стороны ЕЭК приняли участие министр по торговле Андрей Слепнев и директор Департамента протокола и организационного обеспечения Данияр Турусбеков, с российской стороны – заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач и декан международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Наталья Мазаева.

Михаил Мясникович, открывая мероприятие, подчеркнул: «Вопросы подготовки профильных кадров, специализирующихся на процессах евразийской экономической интеграции, являются для нас приоритетными. Комиссия заинтересована в притоке высококвалифицированных специалистов для работы как в наднациональном органе, так и в уполномоченных министерствах и ведомствах государств-членов. Особенно с учетом активно развивающегося внешнеторгового переговорного трека Союза, который ведет министр по торговле Андрей Слепнев, компетенции академии очень востребованы».

В целях информирования и вовлечения в процессы интеграции профессорско-преподавательского составов и студентов вузов стран Союза Комиссия выстроила системную работу. Координатором двухсторонних программ сотрудничества является Департамент протокола и организационного обеспечения ЕЭК. Эксперты Комиссии преподают в вузах, в прошлом году выпущено учебно-методическое пособие, на электронных ресурсах Комиссии доступен онлайн-курс для студентов об интеграции. В контексте инициативы Председателя Высшего Евразийского экономического совета, Президента Российской Федерации Владимира Путина по реализации пятой свободы в ЕАЭС – «свободы знаний» – такая работа становится все более актуальной.

«Подписанная Программа сотрудничества закрепляет вектор на тесное сотрудничество ЕЭК с академией. Особенно важно то, что мероприятия подразумевают двусторонний характер взаимодействия, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. – С одной стороны, студенты смогут проходить практику в ЕЭК и защищать дипломные работы перед действующими членами Комиссии, привлекаться к участию в подготовке исследовательских и научно-образовательных проектов, проведению научных конференций, а с другой – представители ЕЭК в случае необходимости будут иметь возможность пройти дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профпереподготовки в ВАВТ, а также рассчитывать на участие специализированных научно-исследовательских центров ВАВТ в научной экспертизе деятельности ЕЭК».

Особую ценность, по его словам, представляет взаимодействие ЕЭК и ВАВТ в рамках неформальных тематических мероприятий – Молодежного форума СНГ и ЕАЭС, Спартакиады и Дня ЕАЭС. «Все эти мероприятия направлены на широкое вовлечение студентов, аспирантов и молодых исследователей ВАВТ в процессы евразийской экономической интеграции, – подчеркнул замминистра. – Их организация и проведение, на мой взгляд, делает диалог между вузом и ЕЭК еще более доверительным, способствует популяризации евразийских интеграционных процессов в молодежной среде».

Виттория Идрисова, отметив востребованность запроса на евразийскую интеграцию в студенческой и профессорско-преподавательской среде, высказала убеждение в своевременности подписания Программы сотрудничества ЕЭК и академии. «Мы готовы максимально включиться в работу и в части подготовки специализированных программ, при необходимости готовы участвовать в научно-исследовательской и экспертной поддержке».

«Принципиально важно уже со студенческой скамьи заинтересовать молодежь в нашем интеграционном проекте, сформировать сообщество евразийских профессионалов, способных вырабатывать эффективные решения», – резюмировал Михаил Мясникович.

Источник: https://eec.eaeunion.org/news/eek-i-vserossiyskaya-akademiya-vneshney-torgovli-podpisali-programmu-sotrudnichestva/