Форум «Сделано в России»: как преодолеть барьеры для высокотехнологического экспорта?

Технологии — новая нефть — ключевой элемент развития бизнеса, основа современной экономики и инструмент влияния на международном уровне. После ухода западных компаний российский бизнес все больше сосредотачивается на разработке собственных продуктов и решений. Как российским компаниям высокотеха выходить на внешние рынки, обсудят лидеры рынка 19 октября на Международном экспортном форуме «Сделано в России» в рамках сессии «Особенности высокотехнологичного экспорта: барьеры и способы преодоления».

«Технология – это отдельный и наиболее комплексный класс актива, для успешной разработки, управления, защиты и коммерциализации которого требуются подходы и механизмы, принципиально отличающиеся от товарного или торгового бизнеса, так как цена ошибки на любом из этапов жизненного цикла кратно выше, инвестиционные фазы длиннее, а проблем в том числе отложенных, возникает гораздо больше и решить их порой бывает крайне сложно, если вообще возможно, поэтому для успеха технологического бизнеса и, тем более, экспорта принципиально важна профессиональная экспертиза, кросс-дисциплинарный подход и максимальное использование накопленного опыта», — считает Ольга Уиллс, основатель «Рарус Тех» и создатель команды, которая уже более пятнадцати лет специализируется на международных и российских проектах и сделках с технологическими активами и компаниями.

Участники сессии найдут ответы на вопросы:

· В чем специфика технологического экспорта и почему он должен стать приоритетным для российской экономики?

· Какие технологии Россия продает сегодня и какие отрасли самые перспективные для международного сотрудничества?

· Какие барьеры встречаются высокотехнологичным компаниям на внешних рынках и как их преодолеть?

Форум «Сделано в России» пройдет 19-20 октября в МВО «Манеж» (г. Москва, Манежная площадь, д. 1).

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/forum-sdelano-v-rossii-kak-preodolet-barery-dlya-vysokotekhnologicheskogo-eksporta/