Омский «АСУ-АГРО» презентовали на InRussia

С 26 по 27 октября в г. Минеральные Воды прошли Международная деловая конференция и выставка «InRussia-2023». Участниками стали руководители федеральных органов государственной власти, регионов России, особых экономических зон и промышленных предприятий, а также гости из Ирана, Индии, Алжира, Китая, Бразилии и т.д. На мероприятии побывала и делегация от Омского НИИ приборостроения.

В составе выставочной экспозиции Омской области специалисты института представили одну из перспективных разработок ОНИИП для агропромышленного комплекса - систему автоматизированного управления животноводческими хозяйствами «АСУ-АГРО».

В разработке применены технологии интеллектуальной поддержки принятия решений и протокол передачи данных Интернета вещей. Комплекс помогает фермерам повысить эффективность содержания поголовья крупного рогатого скота и улучшить качество молока. Ещё один существенный плюс комплекса «АСУ-АГРО»: его программное обеспечение и составные элементы разработаны и изготовлены тоже в ОНИИП, а значит, он сможет легко заменить аналогичные иностранные системы. Запуск серийного производства нового оборудования запланирован на 2024 год.

Посетители выставки, в числе которых были губернатор Омской области В.П. Хоценко и губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, отметили высокий потенциал разработки Омского НИИ приборостроения в сфере импортозамещения. Большое внимание к «АСУ-АГРО» проявили в первую очередь представители крупных фермерских хозяйств многих российских регионов, активно интересуясь результатами его опытной апробации, которая в настоящее время еще продолжается в одном из районов Омской области. Успешная презентация комплекса открывает перспективу заключения выгодных контрактов в будущем.

В рамках «InRussia-2023» специалисты ОНИИП приняли также участие в работе Биржи деловых контактов.

Выпуск гражданской продукции – одно из приоритетных направлений развития ОНИИП. Специалисты института постоянно находятся в поиске перспективных тем и новых рынков сбыта.

Источник: http://www.oniip.ru/predpriyatie/novosti/3143/