«РТ-Техприемка» начала сотрудничать с Китаем в области технического контроля и трансграничной торговли

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех развивает сотрудничество с китайскими организациями в области технического контроля, трансграничной торговли, а также инспекции и сертификации промышленной продукции. Договоренности о взаимодействии были достигнуты в рамках участия «РТ-Техприемки» на многоотраслевой выставке China International Import Expo/ CIIE 2023.

В Пекине состоялась встреча представителей «РТ-Техприемки» и крупнейших компаний КНР по сертификации и развитию международной торговли. В переговорах приняли участие Китайская ассоциация по торговле услугами (CATIS), Глобальный центр трансграничной электронной торговли, китайская государственная компания China Certification & Inspection Group (CCIC) и компания «VM Partners».

«РТ-Техприемка» занимает ведущее место в области контроля качества и технического регулирования, успешно реализуя проекты по инжинирингу и непрерывно развивая компетенции в сфере стандартизации, сертификации, автоматизации производства и создания цифровых продуктов. В рамках сотрудничества с предприятиями КНР мы планируем реализовать совместные проекты в области создания и поставки нестандартного оборудования и изделий. В этом огромную помощь нам готова оказать Китайская ассоциация по торговле услугами и государственная компания China Certification & Inspection Group. Взаимное сотрудничество «РТ-Техприемки» с китайскими предприятиями позволит усилить роль нашей компании, а также организаций Ростеха и других коммерческих структур на рынке Китая и России», - подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук.

По итогам встречи стороны договорились о начале совместной работы уже в этом году. Организации займутся исследованием совместимости российских и китайских стандартов по предъявляемым требованиям к материалам и технологическим площадкам, проведением технических и технологических экспертиз, а также развитием партнерских отношений.

Китайская ассоциация торговли услугами (CATIS) — это национальная некоммерческая общественная организация, созданная с одобрения Государственного совета и управляемая Министерством торговли. Ее цели заключаются в том, чтобы следовать стратегии развития китайской сферы услуг и торговли, интегрировать ресурсы и создать национальную платформу для координации и продвижения торговли. Ассоциация содействует Правительству КНР в разработке и совершенствовании системы законодательства в сфере торговли, а также способствует развитию китайских брендов по всему миру, усиливая международное влияние сектора услуг Китая.

China Certification & Inspection Group (CCIC) – это крупнейшая независимая государственная организация по сертификации, экспертизе и тестированию, которая оказывает услуги для различных китайских госкорпораций и международных компаний. Штат CCIC насчитывает около 20 тысяч сотрудников в городах Китая и в 32 филиалах по всему миру. В состав компании входит 300 лабораторий и 400 обособленных подразделений, где проводятся различные исследования и проверки. CCIC уполномочена правительством Китая осуществлять надзор за качеством и представлять КНР по вопросам технического регулирования на международном уровне. Сертификаты, выданные CCIC по итогам процедур тестирования и контроля качества, принимаются государственными властями.

Источник: https://rttec.ru/media/news/605/