Ростех демонстрирует на выставке «Здравоохранение-2023» свыше 40 медицинских технологий

Госкорпорация Ростех принимает участие в Российской неделе здравоохранения, центральным мероприятием которой стала выставка техники и изделий медицинского назначения. В экспозицию входит респираторное, офтальмологическое, неонатальное и другое оборудование «Концерна Радиоэлектронные технологии», холдингов «Швабе» и «Росэлектроника». Всего на стендах предприятий Ростеха представлено свыше 40 новейших разработок, многие из которых созданы в рамках программы импортозамещения. 

Центральное место в экспозиции холдинга «Швабе» занимает аппарат искусственной вентиляции легких АИВЛ-01, который подходит для взрослых и детей старше одного года. Он обладает высоким уровнем информативности процесса ИВЛ, безопасности для пациентов, отличается многообразием режимов и широкими функциональными возможностями. 

Помимо этого, на выставке холдинг представляет автомобиль скорой помощи класса А на базе Niva Kub. Он отличается высокой проходимостью, поэтому подходит для работы в сельской местности. Внутри салона подготовлены места для перевозки одного пациента в лежачем положении и трех медицинских работников сопровождения. 

На выставке также демонстрируется напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED, несколько моделей офтальмологических устройств, медицинские приборы для инфузионной терапии, устройства для клинико-биологических исследований – термошейкер ШТ-5 и иммуноферментный планшетный фотометр «ЭФОС 9305». 

Концерн КРЭТ впервые показывает опытный образец нового аппарата искусственной вентиляции легких «Мобивент Окси». Разработка специалистов Уральского приборостроительного завода была создана специально для пациентов с COVID, хроническими легочными заболеваниями и сердечными заболеваниями. Также КРЭТ демонстрирует тонометр для измерения внутриглазного давления diathera. Предназначенный для диагностики глаукомы путем измерения внутриглазного давления, аппарат работает без прямого контакта с глазом и применения анестетиков. 

В числе ключевых экспонатов концерна – аппарат магнитотерапевтический офтальмологический АМТО, ультразвуковой ингалятор «Вулкан-3», дозатор шприцевой для внутривенного вливания, настольные стерилизаторы и другое оборудование. 

Холдинг «Росэлектроника» представляет медицинский комплекс для малоинвазивной хирургии «Алькор». Аппарат не имеет аналогов и предназначен для проведения хирургических операций и диагностики различных заболеваний в общей хирургии, дерматологии, флебологии, гинекологии, проктологии, отоларингологии и урологии. Объединение диагностических и хирургических блоков в единый комплекс предоставляет врачу доступ к общему интерфейсу управления посредством сенсорной панели. Это обеспечивает максимальную легкость и комфорт в настройке и выборе режимов работы функциональных блоков. Сочетание на одной стойке хирургических и диагностических приборов позволяет специалисту выполнять широкий спектр манипуляций, полностью контролировать ход хирургического вмешательства и в минимально короткие сроки ответить на все возникающие вопросы в ходе операции. 

«На предприятиях Ростеха мы активно ведем работу по импортозамещению медицинских изделий, производим более 150 образцов медтехники. В числе последних разработок – респираторное, офтальмологическое и неонатальное оборудование. Наша задача – создавать новейшие отечественные изделия для медицинской отрасли, опираясь на врачебные практики. Ранее к нашим разработкам были привлечены практикующие врачи, благодаря чему новые изделия стали соответствовать современным требованиям медицинских учреждений. Сегодня в рамках выставки мы продолжим диалог с экспертами и рассчитываем на дальнейшую продуктивную работу», – отметил генеральный директор «РТ-медицинские технологии» Сергей Дмитроченко. 

В рамках деловой программы предприятия Ростеха примут участие в ряде мероприятий, посвященных развитию здравоохранения. Так, представители холдинга «Швабе» приглашены к дискуссии в секции «Скорая помощь и медицина катастроф», стратегической сессии «Решение задач импортозамещения в сфере биомедицины» и другим. Также планируется подписание нескольких соглашений о партнерстве. 

Российская неделя здравоохранения – самый масштабный комплексный проект в области медицины и охраны здоровья. В этом году он включает свыше 90 отраслевых мероприятий. В экспозиции Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» свои разработки представляют 799 экспонентов из 15 стран. Российская неделя здравоохранения проходит в Москве с 4 по 8 декабря 2023 года.

Источник:https://rostec.ru/news/rostekh-demonstriruet-na-vystavke-zdravookhranenie-2023-svyshe-40-meditsinskikh-tekhnologiy/