Сотрудники ОНИИП на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Двухдневный форум собрал более 2 тысяч участников из различных регионов России и зарубежных стран. Представители органов власти, научного сообщества, руководители ведущих российских промышленных компаний и многие другие обсудили комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны, выработали тактические шаги по их реализации, презентовали отечественные проекты в Арктике и оценили инвестиционный потенциал и возможности северных регионов.

Омский НИИ приборостроения на форуме представляли специалисты В.П. Михайлов, Д.П. Седунов и А.А. Васенина. Они приняли активное участие в научно-деловой программе форума и ознакомились с представленными на выставке научно-техническими достижениями, направленными на социально-экономическое и технологическое развитие современной Арктики.

В ходе рабочей сессии «Арктика онлайн: телекоммуникационное и космическое обеспечение Арктики и Дальнего Востока» сотрудники ОНИИП представили доклад «Перспективы развития профессиональной связи стандарта TETRA для решения задач надежной связи вдоль Северного морского пути». Доклад вызвал живой интерес слушателей, что обусловлено актуальностью его темы. В рамках национального проекта, направленного на развитие и модернизацию арктической инфраструктуры, а также для увеличения объемов грузоперевозок через Северный морской путь, одной из важнейших задач является обеспечение надежной связи для координации действий судов и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Использование для поставленных целей системы профессиональной связи стандарта TETRA позволит создать единую коммуникационную инфраструктуру, способную обеспечить непрерывную связь на всем протяжении маршрута и в любых условиях.

АО «ОНИИП» уже локализовал производство приемопередатчиков стандарта TETRA и разработал комплекс программного обеспечения диспетчерской системы связи, в том числе web-приложение. Опытные специалисты института готовы принять активное участие во внедрении системы связи стандарта TETRA для повышения надежности связи Северного морского пути.

«Среди актуальных проблем, обсуждаемых на площадках форума, – создание единой коммуникационной инфраструктуры для координации действия экстренных служб Арктической зоны и их оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Мы предложили внедрить в коммуникационную инфраструктуру систему профессиональной связи стандарта TETRA. Система обладает уникальными способностями интеграции с другими сетями связи и тем самым позволит решить поставленные задачи быстро и эффективно», – отмечает начальник сектора А.А. Васенина.

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» – ежегодное мероприятие, где обсуждается весь спектр актуальных вопросов социально-экономического развития Арктической зоны РФ, включая проблемы обеспечения связи и информационной безопасности в регионе.

Организаторы форума – Международная общественная организация «Ассоциация полярников» при поддержке и участии Федерального собрания РФ, правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и других профильных министерств и ведомств.

Источник: http://www.oniip.ru/predpriyatie/novosti/3176/