POZIS: 125 лет легенде российского холода

Производственное объединение «Завод имени Серго» (POZIS) ведет свою историю с 1898 года, когда французские акционеры начали строительство Паратского сталелитейного завода. Наладив в 1959 году серийный выпуск поистине народной модели «Мир», завод стал одним из первых производителей бытовых холодильников в стране.

Сегодня здесь производится холодильное оборудование не только для дома, но и для медицинского применения. За шесть с лишним десятилетий в городе Зеленодольске Республики Татарстан, где работает предприятие Ростеха, было выпущено более 15 млн единиц холодильной техники.

От французских инвесторов до советской индустриализации

Производственное объединение «Завод имени Серго» («ПОЗиС»), или POZIS, является одним из ведущих предприятий Госкорпорации Ростех и машиностроительной отрасли России в целом. POZIS – ключевой участник российского рынка бытовой и медицинской холодильной техники и ведущий производитель дезинфицирующего оборудования в стране.

История производства холодильников в Зеленодольске началась 64 года назад, однако само предприятие существует гораздо дольше. 19 декабря 1898 года, 125 лет назад, был организован Паратский сталелитейный завод, в создании которого участвовали французские акционеры. В 1917 году завод был приобретен инженером и изобретателем Н. Бенуа для производства мин и осветительных ракет. В тот же год завод был национализирован Советским государством и стал местом производства гильз для Ижорского завода, эвакуированного из Петроградской губернии.

В последующие годы завод неоднократно менял свое название: из Волжско-Ижорского металлургического завода в Паратский металлургический завод, а затем в Паратский промышленный комбинат, объединивший несколько металло- и деревообрабатывающих производств.

В 1930 году решено было провести реконструкцию завода и создать на его базе производство пушечных гильз. Это решение стало поворотным моментом в истории предприятия, и ему было присвоено имя наркома тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе, активного участника обновления завода.

Интересно, что с Заводом имени Серго связаны имена выдающихся личностей советской промышленности. Например, Михаил Хруничев, директор завода в 1935-1937 годах, впоследствии ставший заместителем председателя Совета министров СССР. Свою профессиональную карьеру на заводе начинал Александр Ганичев, будущий разработчик реактивных систем залпового огня и главный конструктор НПО «Сплав».

Рождение и возрождение «Мира»

Огромен вклад работников Завода имени Серго в победу в Великой Отечественной войне – здесь был создан каждый третий снаряд для малой артиллерии. После победы начинается период конверсии военного производства, и завод выпускает различную технику гражданского назначения: от посуды и примусов до сеялок и обрабатывающих станков.

Наконец, в 1959 году предприятие находит свою основную нишу – в этом году советской общественности был представлен первый холодильник ДХ-120, который стал известен как «Мир». С этого момента Завод имени Серго входит в число лучших производителей холодильников в стране. А модель «Мир» стала популярной среди населения, и даже сегодня отреставрированные зеленодольские холодильники тех лет востребованы среди поклонников ретро. В течение многих лет холодильная техника «ПОЗиС», включая популярную модель «Свияга», пользовалась широкой популярностью благодаря своей эффективности и надежности.

В 2000-е годы завод POZIS запустил комплексную программу модернизации, в результате которой была создана новая линия бытовых холодильников Premier. С 2002 года завод стал лидером в производстве медицинской холодильной техники в России. Сегодня предприятие предлагает более 163 базовых моделей и более 700 их модификаций, произведенных с использованием экологичных технологий.

Специалисты и обычные пользователи отмечают, что холодильная техника POZIS не уступает зарубежным аналогам по характеристикам. Продукция компании соответствует стандартам Международной организации по сертификации и основным стандартам Евросоюза.

В 2022 году зеленодольское предприятие возобновило после 30-летнего перерыва выпуск холодильников под маркой «Мир». Это современные двухкамерные холодильники для дома с системой автономного сохранения холода на случай отключения электричества. Есть у «ПОЗиСа» и специальные холодильники, например, винный шкаф или холодильник для хранения меховых изделий, которым нужен особенный температурный режим.

Медицинское холодильное оборудование под брендом POZIS сегодня также можно встретить во многих российских медучреждениях и лабораториях. В Зеленодольске выпускаются фармацевтические и лабораторные холодильники, холодильники для хранения крови и вакцин, медицинские морозильники. Здесь создается полный ассортимент медицинской техники, соответствующей современным стандартам «холодовой цепи». И, наконец, Завод имени Серго выступает сегодня производителем крайне востребованного оборудования – ультрафиолетовых облучателей-рециркуляторов − приборов, защищающих от болезнетворных бактерий, вирусов и микроорганизмов.

POZIS активно реализует промышленный инжиниринг. На предприятии успешно функционирует Центр компетенций по проектированию и изготовлению нестандартного технологического и испытательного оборудования, который создан по решению Госкорпорации Ростех на базе компании. Высококвалифицированные специалисты завода осуществляют перспективные инновационные проекты как для нужд собственного производства, так и для сторонних предприятий. Также внедряются наукоемкие технологии, в том числе и собственные разработки.  

Вклад заводчан в развитие социально-экономического и промышленного потенциала страны не раз высоко оценивался на уровне государства. В 2023 году за достигнутые высокие показатели в производственной деятельности Указом Президента РФ Владимира Путина многотысячный коллектив дважды орденоносного производственного объединения «Завод имени Серго» был награжден Почетным знаком Российской Федерации «За успехи в труде».

Источник: https://rostec.ru/news/pozis-125-let-legende-rossiyskogo-kholoda/