POZIS готовит кадры на перспективу

POZIS Госкорпорации Ростех (входит в Союз машиностроителей России) совместно с Зеленодольским механическим колледжем (ЗМК) определили ряд перспективных направлений партнерского сотрудничества в области реализации программы образовательного кластера POZIS. Обсуждение ключевых вопросов состоялось в формате конструктивного диалога на базе учебного заведения.

В ходе технико-педагогического совета стороны рассмотрели вопрос о реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Профессионалитет», в частности, речь шла о запуске приоритетных образовательных программ и улучшении материально-технической базы учебного заведения. Также подведены итоги развития дуальной системы образования, когда подготовка кадров ведется одновременно и в колледже, и на реальном производстве.

Генеральный директор компании «ПОЗиС» Радик Хасанов подчеркнул важность получения качественного технического образования и обратился к присутствующим с призывом использовать все учебные и производственные ресурсы, чтобы будущие специалисты смогли приобретать не только теоретические знания, но и практические навыки работы, и включались в трудовую деятельность уже в процессе получения профессии.

В рамках встречи с преподавательским составом ЗМК и студентами представители POZIS во главе с гендиректором компании ознакомились с учебной базой ЗМК - лабораториями автоматизации производств, робототехники и мехатроники. Особое внимание было уделено загрузке высокотехнологичных станков с ЧПУ, которые задействованы в изготовлении комплектующих для "ПОЗиС".

Компания POZIS является одним из основных значимых индустриальных партнеров ЗМК.

- Завод не первый год принимает непосредственное участие в образовательном процессе нашего учебного заведения. В 2015 году при поддержке Президента РТ, Министерства образования и науки РТ POZIS выступил главным куратором и соорганизатором ресурсного центра в г.Зеленодольске. Благодаря реализованному проекту нам удалось осуществить работы по реконструкции зданий и помещений, приобрести современное высокотехнологичное оборудование и актуальное программное обеспечение. Все это значительно улучшило качество учебно-производственного процесса в колледже, который, в свою очередь, повышает уровень подготовки выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда, - отметил директор АО «Зеленодольского механического колледжа», Народный учитель РТ Виктор Муханов.

POZIS в вопросах подготовки кадров с данным учебным заведением сотрудничает на протяжении более чем 80 лет. Такая интеграция позволила сформировать стабильный поток специалистов по востребованным в компании направлениям. Сегодня на заводе работают более 500 выпускников ЗМК. Среди них около 60 - в руководящем составе. В 2023 году на завод устроились более 20 молодых высококвалифицированных специалистов.

Предприятие также особое внимание уделяет организации производственной практики студентов колледжа. Практические занятия у будущих специалистов проходят на современном и инновационном производстве под руководством опытных наставников.

- Наше сотрудничество с ЗМК служит успешным примером интеграции, усилий сферы образования и реального производства, который способствует эффективной подготовке молодого поколения машиностроителей, - подчеркнул генеральный директор АО «ПОЗиС», председатель Татарстанского РО СоюзМаш Радик Хасанов.

В рамках мероприятия для педагогического коллектива Зеленодольского механического колледжа была организована ознакомительная экскурсия по основным производственным площадкам POZIS, где они ознакомились со структурой предприятия, с условиями и спецификой работы, что помогло создать более обширное представление о технологическом производстве инновационной продукции компании.

Источник: https://soyuzmash.ru/news/companies-news/pozis-gotovit-kadry-na-perspektivu/