РЭЦ рассказал о поддержке российского рынка зерна и масличных культур

Государственная поддержка, страхование, кредитование, а также различная нефинансовая поддержка, которая упрощает выход на внешние рынки, доступна экспортерам зерна и масличных культур. О мерах поддержки бизнеса рассказал руководитель представительства Российского экспортного центра в Краснодаре Владислав Есин на ежегодном форуме «Зерно России — 2024», который состоялся 21-22 февраля в Сочи.

«Бизнес может получить поддержку буквально на каждом этапе экспорта. Эта поддержка востребована, поскольку помогает решить самые разные экспортные задачи независимо от размера бизнеса и опыта работы на внешних рынках. Мы также делаем большой упор на цифровизацию наших услуг, чтобы компании могли найти нужное им решение в несколько кликов на платформе “Мой экспорт”», — отметил Владислав Есин.

Среди наиболее востребованных мер поддержки — компенсация затрат на транспортировку продукции за рубеж, участие в бизнес-миссиях и выставках на коллективном стенде Made in Russia, размещение в шоу-румах АПК за границей и возмещение затрат на получение сертификатов. Эти и другие услуги можно получить на цифровой платформе «Мой экспорт».

Большим спросом пользуется поддержка от ЭКСАР и РОСЭКСИМБАНКа, в том числе услуги для импортеров.

Руководитель представительства РЭЦ (ВЭБ.РФ) напомнил, что экспортеры продукции АПК могут расширить присутствие на внешнем рынке, став участниками программы продвижения «Сделано в России». Для этого нужно получить одноименный добровольный сертификат, который подтверждает качество и конкурентоспособность продукции. Участники программы получают от РЭЦ имиджевую поддержку в продвижении на приоритетных внешних рынках.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/rets-rasskazal-o-podderzhke-rossiyskogo-rynka-zerna-i-maslichnykh-kultur/