РЭЦ поддержал торговлю с Азербайджаном почти на миллиард долларов в 2023 году

В 2023 году объем поддержанного Российским экспортным центром (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) на азербайджанском направлении несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) и импорта составил $ 931,3 миллиона. Об этом рассказал директор по развитию зарубежной сети РЭЦ Дмитрий Прохоренко в ходе XII Российско-Азербайджанского межрегионального форума.

«Российский экспортный центр продолжает вести активную деятельность по развитию и установлению партнерских отношений между российскими и азербайджанскими компаниями, в том числе в сегменте МСП. По итогам 2023 года объем поддержанного Группой РЭЦ несырьевого неэнергетического экспорта в Азербайджанскую Республику, а также импорта составил $ 931,3 миллиона», – сообщил Дмитрий Прохоренко.

Он уточнил, что прямая нефинансовая поддержка составила $ 779,2 миллиона, а финансовая – $ 124,5 миллиона. Кроме того, прямая поддержка импорта со стороны РЭЦ составила $ 27,6 миллиона. Услугами РЭЦ воспользовались 513 российских экспортеров, более 80% из которых – предприятия малого и среднего бизнеса.

Таким образом, рост поддержки составил почти 50% по сравнению с 2022 годом – в 2022 году поддержка составила $ 621,4 миллиона.
Расширением присутствия российского бизнеса на азербайджанском рынке и стимулированием промышленной кооперации между российскими и азербайджанскими промышленными предприятиями с 2018 года занимается Представительство РЭЦ в Республике. За это время с его помощью оказана поддержка российскому экспорту объемом $ 3,1 миллиарда.

В 2024 году на 3–4 октября запланирована деловая миссия в Азербайджан для российских строительных компаний, которые активно развивают экспортные каналы сбыта или планируют начать экспортировать в Республику. Регистрация для участия в мероприятии доступна до 4 августа 2024 года.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/rets-podderzhal-torgovlyu-s-azerbaydzhanom-pochti-na-milliard-dollarov-v-2023-godu/