Более 20 экспонатов представляет «Швабе» на выставке «Мир стекла»

Три предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех знакомят со своей продукцией посетителей 25-й Международной выставки «Мир стекла – 2024». На стенде представлены дифракционные решетки, голограммные оптические элементы и другие изделия.

Гостям демонстрируют различные оптические элементы, в том числе дифракционные решетки и узкополосные голограммные фильтры (Notch-фильтры) производства НПО «Государственный институт прикладной оптики». Оптические фильтры необходимы для подавления (выделения) части спектра электромагнитного излучения. Вместе с тем они выполняют защитную функцию, ограждая фотодетекторы и глаза операторов от мощного лазерного излучения, и активно применяются в области лазерной спектроскопии.

Дифракционная оптика устанавливается в спектральных приборах, предназначенных для научных исследований и производственных нужд: спектрофотометрах, спектрометрах, оборудовании для экологического исследования качества воздуха, растительности и почвы.

Также в рамках мероприятия представлен каталог цветных стекол, которые производит НПО ГОИ им. С. И. Вавилова. Эти изделия применяются при изготовлении фототехники, измерительных приборов и наблюдательных систем. Для получения необходимых спектральных характеристик цветного оптического стекла в его состав вводятся различные красящие компоненты – молекулярные и коллоидные красители.

Кроме того, на выставке можно ознакомиться с продукцией Лыткаринского завода оптического стекла. В демонстрационных материалах описаны различные виды изделий, в том числе фосфатные стекла, которые применяются при создании твердотельных лазеров. Также представлена информация о карбиде кремния и ситалле, используемых при производстве телескопов орбитального базирования.

«Наши предприятия проводят большую работу по совершенствованию и созданию технологий производства оптического стекла, уникальных материалов и компонентов для оптико-электронных приборов. Благодаря новым разработкам мы помогли снизить зависимость от импортных изделий в отечественной промышленности», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Выставка «Мир стекла – 2024» проходит в Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 27 февраля по 1 марта. На одной площадке встречаются строители, архитекторы, дизайнеры, проектировщики и представители других профессий. В выставке задействованы порядка 200 участников из 10 стран.

Источник: https://shvabe.com/press/news/bolee-20-eksponatov-predstavlyaet-shvabe-na-vystavke-mir-stekla/