Совет ЕЭК принял пакет изменений в право ЕАЭС в сфере конкуренции

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 1 марта внесены изменения в акты, регламентирующие процедуру контроля за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках, такие как Порядки рассмотрения заявлений, проведения расследования, рассмотрения дел и Методики по штрафам и оценке состояния конкуренции.

Заявления о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках теперь могут подаваться в Комиссию на любом государственном языке страны Евразийского экономического союза с обязательным переводом на русский язык. Упрощена процедура заверения такого перевода.

Включено дополнительное основание прекращения расследования – наличие вступившего в законную силу решения Коллегии Комиссии по делу о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках в отношении тех же лиц, по тому же основанию и предмету.

Кроме того, поставлена точка в споре о том, что является днем обнаружения длящегося нарушения. Таким днем определена дата вынесения определения о проведении расследования. Это необходимо для исчисления срока давности привлечения к ответственности.

Поправки также затрагивают Методику оценки состояния конкуренции в части анализа рынка при рассмотрении признаков недобросовестной конкуренции. Теперь в рамках расследований определение состава хозяйствующих субъектов может быть ограничено установлением заявителя, нарушителя и их конкурентных отношений.

Источник: https://eec.eaeunion.org/news/sovet-eek-prinyal-paket-izmeneniy-v-pravo-eaes-v-sfere-konkurentsii-/