Фармхолдинг «Нацимбио» стал единственным поставщиком вакцин для Национального календаря прививок

Фармхолдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех определен единственным поставщиком иммунобиологических лекарственных препаратов, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 445-р от 28 февраля 2024 года компания будет поставлять Минздраву России в 2024-2025 годах вакцины, произведенные на всех стадиях технологического процесса на территории страны. 

Номенклатура вакцин по сравнению с 2022-2023 годами не изменилась. «Нацимбио» продолжит поставку вакцин для профилактики таких заболеваний, как дифтерия, коклюш, столбняк, гепатит В, туберкулез, корь, паротит, краснуха и грипп. Иммунобиологические препараты будут поставляться во все регионы России с соблюдением федеральных требований, предъявляемых к перевозкам термолабильных лекарственных препаратов. 

«За годы работы мы доставили в регионы России более 1 млрд вакцин против различных инфекций. И сегодня наличие собственных современных технологий и производственных мощностей позволяет нам гарантировать бесперебойность и надежность поставок, независимо от внешней конъюнктуры. Уверен, что благодаря накопленному опыту и экспертизе мы успешно решим задачи по поставкам вакцин для НКПП», – рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров. 

В дальнейших планах «Нацимбио» – расширение компетенций в логистике, а также последовательное развитие производства иммунобиологических препаратов. В портфеле компании 27 вакцин и анатоксинов против различных инфекций собственной разработки, производство которых организовано на территории страны по полному технологическому циклу. 

Холдинг «Нацимбио» был создан Госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. Он объединяет ключевые российские фармпредприятия - НПО «Микроген» и биофармацевтическую компанию «ФОРТ» (всего 10 производственных площадок). В сферу деятельности «Нацимбио» входят разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Продуктовый портфель холдинга включает более 220 наименований лекарственных средств. Компания исполняет обязательства по поставкам вакцин, применяемых для плановой иммунизации населения России, с 2015 года.

Источник: https://rostec.ru/news/farmkholding-rostekha-stal-edinstvennym-postavshchikom-vaktsin-dlya-natsionalnogo-kalendarya-privivo/