На заводах ОАК зарплата в среднем выросла на 18 процентов по итогам прошлого года

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации, вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь наградил работников корпорации по результатам выполнения производственных планов 2023 года и провел ряд рабочих совещаний на заводах ОАК (входит в Госкорпорацию Ростех) в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Иркутске и Таганроге.

Сотрудники многотысячных коллективов Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина и Производственного центра "Яковлев" получили заслуженные награды по результатам работы за 2023 год в рамках торжественных мероприятий с участием губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Эти предприятия составляют единый производственный кластер на Дальнем Востоке, который в свою очередь, является одной из опорных точек российского авиастроения. Ритмичное производство новейших истребителей Су-57 и Су-35 – важнейший вклад в обороноспособность страны. Производство гражданских самолетов SJ-100 – один из важных факторов обеспечения транспортной связанности нашей страны.

На Новосибирском авиазаводе им. В.П. Чкалова в рамках рабочих совещаний обсудили вопросы модернизации производства и привлечения новых кадров в целях увеличения производственной программы не только по военным заказам, но и в рамках гражданских программ. Предприятие в рамках кооперации выполняет большой объем работы по самолету SJ-100 и подключается к работе по программе Ту-214.

На Иркутском авиазаводе совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым вручили награды заводчанам, отличившимся в 2023 году, а также рассказали о задачах на этот год и мерах социальной поддержки, которые помогут привлечь новых работников на предприятие. В ближайшие годы заводу потребуется свыше 3 тысяч специалистов для наращивания производства самолета МС-21. Одним из вопросов повестки стала программа комплексного развития территории Иркутска-2 для реализации инвестиционного проекта по серийному производству МС-21.

На ТАНТК им. Г.М. Бериева, где производят уникальный самолет-амфибию Бе-200, также наградили сотрудников и обсудили увеличение загрузки ТАТНК за счет вовлечения в общую кооперацию ОАК. Основные задачи, стоящие перед предприятием – модернизация основных производственных мощностей, в частности, наращивание возможностей механообработки, привлечение дополнительных сотрудников: операторов станков, технологов.

В ходе рабочей поездки руководства ОАК обсуждались вопросы повышения заработной платы и выполнения социальных программ. По итогам прошлого года зарплата на заводах корпорации в среднем выросла на 18 процентов. А также в ОАК стартовала единая корпоративная жилищная программа, в рамках которой сотрудники получат льготные условия при покупке жилья или его аренде. «Ключевая задача корпорации – обеспечить высококвалифицированным сотрудникам предприятий ОАК, строящим крылья для страны, комфортные условия труда и возможности для развития своих компетенций», – заявил Юрий Слюсарь.

Источник: https://www.uacrussia.ru/ru/press-center/news/project-news/na-zavodakh-oak-zarplata-v-srednem-vyrosla-na-18-protsentov-po-itogam-proshlogo-goda