Делегация ЕЭК приняла участие в 22-й Международной конференции по конкуренции в Берлине

Вопросы конкурентной политики и правоприменения в условиях глобальных изменений обсудили участники 22-й Международной конференции по конкуренции и рабочей встречи молодых конкурентных ведомств, которые состоялись 28 февраля - 1 марта в Берлине (Федеративная Республики Германия). Евразийскую экономическую комиссию представляли министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Максим Ермолович и заместитель директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Армине Акопян.

Особое внимание было уделено экономическим проблемам, возникшим в последнее время на рынках продовольствия и сельскохозяйственной продукции, и роли конкурентных ведомств в решении этих проблем. Большой интерес участников конференции вызвали вопросы конкурентной политики и правоприменительной практики в условиях новых вызовов – цифровизации торговли и применения искусственного интеллекта на рынках товаров и услуг. Отдельно были рассмотрены подходы к оценке эффективности деятельности конкурентных ведомств, вопросы использования современных цифровых технологий, включая искусственный интеллект. Также в центре внимания были наиболее показательные случаи злоупотребления доминирующим положением на рынке, концентрации бизнеса.

На полях конференции делегация ЕЭК провела ряд рабочих встреч. Максим Ермолович и руководитель Конкурентного ведомства Германии, глава Международной конкурентной сети (МКС) Андреас Мундт обсудили участие ЕЭК в работе МКС, членом которой Комиссия стала в 2021 году.

В ходе встречи с руководителем подразделения по конкуренции ЮНКТАД Терезой Морейра стороны обсудили инициативу ЕЭК по организации диалога региональных экономических объединений в сфере конкуренции в рамках 22-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции (МГЭ) в июле 2024 года.

Состоялась рабочая встреча с Президентом Конкурентного ведомства Египта Махмудом Момтазом по вопросам сотрудничества, в том числе с такими организациями, как КОМЕСА, БРИКС и МКС, в которых Конкурентное ведомство Египта принимает активное участие.

Результаты проведенных встреч подтвердили намерение сторон развивать установившееся сотрудничество как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Как подчеркнул по итогам визита Максим Ермолович, участие в мероприятиях такого уровня предоставляет возможность обсуждать с конкурентным сообществом наиболее актуальные вопросы конкурентной политики и правоприменения.

«В условиях складывающейся экономической обстановки в мире сообществу конкурентных ведомств удается не только сохранять, но и развивать взаимодействие по актуальным проблемам. Евразийской экономической комиссии как международной организации с компетенциями в области конкурентной политики есть, что предложить зарубежными партнерам, мы открыты для профессионального диалога и готовы к сотрудничеству. Полагаю, что уже в этом году мы реализуем достигнутые договоренности, проведем на высоком уровне встречу региональных экономических объединений в рамках 22-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции», - заявил министр. 

Источник: https://eec.eaeunion.org/news/delegatsiya-eek-prinyala-uchastie-v-22-y-mezhdunarodnoy-konferentsii-po-konkurentsii-v-berline/