ОДК-Климов принимает заявки на целевое обучение в проекте «Крылья Ростеха»

Петербургское предприятие ОДК-Климов (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) проводит новый набор абитуриентов для целевого обучения в рамках программы подготовки инженеров будущего «Крылья Ростеха». Студенты будут осваивать профессию конструктора авиационных двигателей в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

О преимуществах программы «Крылья Ростеха» сотрудники предприятия рассказали в ходе Всероссийского образовательного форума «Инженерное образование 2024». На форуме обсуждались актуальные вопросы подготовки инженерных кадров. 

В Балтийском государственном техническом университете «Военмех» уже несколько лет готовят специалистов в области авиационного двигателестроения для предприятий ОДК. 

«Заинтересованность в программе «Крылья Ростеха» c каждым годом растет. Предприятие корректирует траекторию обучения с учетом требований быстроразвивающейся отрасли двигателестроения. Дополнительно мы продолжаем повышать мотивацию ребят – это и мотивационные выплаты от ОДК-Климов, и возможность получать дополнительные денежные средства по результатам обучения. В конечном итоге мы получаем высококлассного специалиста, который профессионально выполняет свои инженерные задачи уже на этапе выпуска и готов развиваться дальше», – рассказала в ходе пленарной дискуссии директор центра оценки квалификации ОДК-Климов Людмила Ильина

Студенты «Крыльев Ростеха» с первого курса проходят практику в ОДК-Климов, изучают современные программы 3D-моделирования и технологии аддитивного производства деталей авиационных двигателей, которые применяются на предприятии. Кроме того, целевики уже с первого курса трудоустроены в ОДК-Климов. Таким образом, по окончании обучения в вузе выпускники имеют трудовой стаж на ведущем авиадвигателестроительном предприятии России. 

Для поступления в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова по программе «Крылья Ростеха» необходимо набрать не менее 225 баллов ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, средний балл аттестата должен быть не ниже 4 и уровень знания английского языка — не ниже А2.

«Крылья Ростеха» — образовательная программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится порядка 1000 студентов по 10 направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования – она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников.

Источник: https://www.uecrus.com/press/odk-klimov-prinimaet-zayavki-na-tselevoe-obuchenie-v-proekte-krylya-rostekha/