ОДК начала капремонт индустриальных двигателей в Гатчине

Предприятие ОДК-Сервис (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) запустило в Гатчине линию по сборке и ремонту индустриальных двигателей Д-30ЭУ для компаний топливно-энергетического комплекса. Первый собранный агрегат успешно прошел испытания и готов к отгрузке заказчику. 

Ремонт и сборка первого Д-30ЭУ завершились в этом году. В январе двигатель был отправлен для проверок на предприятие ОДК-Пермские моторы. В ходе стендовых испытаний двигатель подтвердил работоспособность, в том числе в режиме полной нагрузки. Ранее ремонт агрегатов этого типа осуществлялся в Гатчине, финальная сборка проходила в Перми. Обновленные мощности позволят упростить логистику, ускорить сроки и нарастить объемы ремонта. 

«Наши производственные мощности готовы для постановки процесса на поток. Испытания подтвердили высокое качество проведенных работ и пригодность двигателя Д-30ЭУ для дальнейшей эксплуатации. Следующая задача – сокращение сроков ремонта и наращивание объемов. Мы рассчитываем в этом году капитально отремонтировать и отгрузить заказчику еще 7 агрегатов данного типа», - отметил заместитель генерального директора — управляющий директор ОДК-Сервис Дмитрий Виноградов.

Специалисты ОДК-Сервис передали двигатель для эксплуатации в ООО «Газпром добыча Ямбург». Двигатель Д-30ЭУ мощностью 2,5 МВт используется в составе газотурбинной установки ГТУ-2,5П для энергоснабжения компрессорных станций и социально значимых объектов ПАО «Газпром». Он имеет высокие показатели надежности и низкие эксплуатационные затраты. 

Двигатели Д-30ЭУ проходят ремонт после 30 тысяч часов эксплуатации. С июля 2020 ОДК-Сервис приступил к освоению ремонта агрегатов этого типа. За это время специалисты предприятия отремонтировали семь таких двигателей с последующей сборкой на пермском предприятии. С этого года ремонт Д-30ЭУ будет полностью локализован в Гатчине.

Источник: https://www.uecrus.com/press/odk-nachala-kapremont-industrialnykh-dvigateley-v-gatchine/