Фокус — Оман: Группа РЭЦ и Российско-Оманский деловой совет поддержат инвестиционно привлекательные проекты

Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) и Российско-Оманский деловой совет при Торгово-промышленной палате России поддержат инвестиционно привлекательные проекты для продвижения на рынке Омана.

11 марта РЭЦ и Российско-Оманский деловой совет провели установочное совещание по сотрудничеству с Султанатом Оман «Фабрика проектов. Фокус — Оман». В совещании приняли участие представители более 40 регионов России и Торгово-промышленной палаты Султаната Оман.

В ходе совещания Чрезвычайный и Полномочный Посол Султаната Оман Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх выступил с призывом укреплять и развивать торгово-экономические связи между двумя странами, а также отметил, что в Омане установилась благоприятная инвестиционная среда для иностранного бизнеса. По его словам, руководство страны стремится диверсифицировать экономику, стараясь снизить зависимость от нефтегазового сектора путем развития туризма, продовольствия и горнодобывающей промышленности. Кроме того, в Омане функционирует интернет-портал «Invest Oman», который призван облегчить доступ иностранных инвесторов к информации об особенностях предпринимательской деятельности на территории Омана.

Вице-президент Российского экспортного центра Роман Генкель в своем выступлении отметил, что участие Султаната в качестве гостя на ПМЭФ-2024 придаст новый импульс торгово-экономическим отношениям с Россией.

«Оман — перспективный рынок для российских компаний, и Группа РЭЦ готова на каждом шагу поддержать предпринимателей, готовых занять на этом рынке свои ниши. К нам можно обратиться за консультацией, помощью в поиске партнера, финансовой поддержкой экспорта и импорта, а также застраховать поставки», — отметил Роман Генкель.

Вице-президент РЭЦ напомнил, что российские компании могут принять участие в бизнес-миссии Made in Russia — Oman, которая состоится в октябре 2024 года. Регистрация на бизнес-миссию уже открыта на платформе «Мой экспорт» в разделе «Мероприятия».

Председатель Российско-Оманского делового совета Алексей Рубцов отметил, что за 2023 год торговый оборот между Россией и Оманом вырос в два раза. Он добавил, что объем накопленных прямых иностранных инвестиций Омана остается на уровне $90 млн, и подчеркнул потенциал реализации совместных инвестиционных проектов.

Участники совещания договорились совместно реализовать инициативу «Фабрика проектов. Фокус — Оман» с целью выявления и продвижения инвестиционно привлекательных проектов. К инициативе, в частности, присоединятся региональные центры поддержки экспорта.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/fokus-oman-gruppa-rets-i-rossiysko-omanskiy-delovoy-sovet-podderzhat-investitsionno-privlekatelnye-p/