Выставка ИННОПРОМ в Узбекистане ускорит развитие промышленной кооперации в Центральной Азии

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в четвертый раз пройдет в Ташкенте. Это ключевое событие для развития торгово-промышленного сотрудничества, которое соберет более 10 тыс. посетителей, среди которых – руководители профильных министерств, делегации регионов и представители бизнеса. Ожидается, что площадь выставки повторит рекордный показатель прошлого года и займет все павильоны НВК «Узэкспоцентр» — более 14 тыс. кв. м. Свои решения на выставке продемонстрируют более 400 компаний.

Выставка открывает перспективы для формирования новых производственных цепочек, развития международной торгово-промышленной кооперации.

Российская экспозиция включает в себя продукцию флагманов промышленности с важнейшими машиностроительными, металлургическими, энергетическими и IТ-проектами. Одним из крупнейших стендов на выставке станет стенд инновационных промышленных проектов Минпромторга России, где будут показаны промышленные новинки. Самые масштабные экспозиции представят «Металлоинвест», ГПБ, «Современные транспортные технологии», Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Ростех». Среди регионов — Республика Татарстан, Краснодарский край и Свердловская область. Не менее 15 российских субъектов представят свои коллективные экспозиции. Российские экспортеры ежегодно привозят продукты и технологии, пользующиеся высоким спросом в Центрально-Азиатском регионе.

Республика Узбекистан будет представлена коллективным стендом Министерства инвестиций, промышленности и торговли, где будут показаны крупнейшие компании и промышленные проекты. Коллективные экспозиции покажут все 14 регионов страны, где разместят инвестиционные проекты и заинтересованные в сотрудничестве промышленные компании. В числе крупнейших традиционных узбекистанских предприятий-участников — «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», «Навоийский горно-металлургический комбинат», «Узавтосаноат» (автомобилестроение), «Узкимёсаноат» (химическая промышленность), «Узэлтехсаноат» (электротехническая промышленность) и другие. Активно участвуют мероприятии ведомства и компании, работающие с инвестициями, промышленностью, экономикой, энергетикой, здравоохранением.

В мероприятии традиционно принимают участие делегации из таких стран, как КНР, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан и Туркменистан.

Деловая программа включает в себя 15 мероприятий. Ее откроет главная пленарная сессия с участием вице-премьеров России и Узбекистана, а также министров других стран, курирующих развитие промышленности и торговли. В рамках специализированных круглых столов с участием отраслевых ведомств и бизнеса обсудят развитие промышленной инфраструктуры, инноваций в транспортной отрасли, энергетике, использование новых материалов, цифровизацию в промышленности.

«Выставка ИННОПРОМ уже доказала свою востребованность в Узбекистане. Узбекистан — важный промышленный хаб, и наша задача, чтобы ИННОПРОМ в Ташкенте был не только двусторонним проектом, но и пан-региональным. Мы очень рады, что каждый год на ИННОПРОМ в Ташкент приезжают делегации и экспозиции из стран-соседей Узбекистана, а в этом году впервые — экспоненты из Китая», — отметил Антон Атрашкин, программный директор ИННОПРОМ.

В 2023 году выставку «ИННОПРОМ. Центральная Азия» посетили более 10 тыс. человек из 35 стран. По сравнению с 2022 годом, выставка выросла на 25% и заняла весь выставочный комплекс. В экспозиции приняли участие 457 компаний. Российская часть включала в себя 281 экспонента из 70 регионов России, 17 регионов показали коллективные экспозиции, а еще 26 субъектов направили делегации во главе с представителями органов власти. Всего за три года проведения мероприятия было подписано свыше 150 соглашений о сотрудничестве.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/vystavka-innoprom-v-uzbekistane-uskorit-razvitie-promyshlennoy-kooperatsii-v-tsentralnoy-azii/