РОСЭКСИМБАНК в 2023 увеличил поддержку внешнеторговой деятельности на 76%

В 2023 году РОСЭКСИМБАНК профинансировал экспортно-импортные операции российских компаний на 195 миллиардов рублей. Это на 76% больше, чем было выделено годом ранее, что свидетельствует о росте объема и количества сделок, а также успешной адаптации к изменяющимся условиям мировой торговли и восстановлению экспортных потоков.

«Рост воспользовавшихся поддержкой банка компаний, вовлеченных во внешнеторговую деятельность в 2023 году, подтверждает высокое доверие банку со стороны бизнеса, а также эффективность и актуальность предлагаемых банком инструментов поддержки. Текущий год для нас юбилейный. Уже 30 лет банк оказывает поддержку российским экспортерам. В 2024 году мы планируем нарастить объем поддержки внешнеторговых операций не менее, чем на 25%», – отметила врио Председателя Правления РОСЭКСИМБАНКа Татьяна Сахарова.

Специализированный банк для экспортеров и импортеров РОСЭКСИМБАНК входит в структуру Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ), выступая важным звеном в поддержке экспортно-импортной деятельности российских предприятий, способствуя их интеграции в мировую экономику и укреплению позиций на международных рынках. Он предлагает необходимые решения для экспортеров и импортеров: пополняет оборотные средства, гарантирует исполнение экспортных контрактов, финансирует приобретение товаров за рубежом. АКРА и Эксперт РА подтвердили банку кредитные рейтинги «АА(RU), прогноз позитивный» и «ruAA, прогноз стабильный» соответственно.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/roseksimbank-v-2023-uvelichil-podderzhku-vneshnetorgovoy-deyatelnosti-na-76-/