Предприятие холдинга «Швабе» и московский колледж связи будут готовить технических специалистов

Государственный научный центр РФ НПО «Орион» (ГНЦ РФ НПО «Орион») холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Колледж связи № 54 имени П. М. Вострухина подписали соглашение о реализации совместных образовательных программ профессиональной переподготовки. Для московского региона они будут готовить наладчиков технологического оборудования, операторов лазерных установок, а также монтажников и слесарей-сборщиков радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Проект реализуется в рамках ранее предложенной Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы и Департаментом образования и науки города Москвы инициативы. Она направлена на переобучение взрослых людей актуальным для города рабочим профессиям.

ГНЦ РФ НПО «Орион» выступит площадкой для прохождения практики, предоставив имеющиеся ресурсы и мощности.

Все обучение, включая теоретическую часть, которую обеспечит Колледж связи № 54 имени П. М. Вострухина, займет восемь недель. За это время будущие специалисты получат свидетельство о присвоении профессии рабочего и квалификационного разряда, а также необходимые в работе навыки. Первые участники программы придут на предприятие в апреле 2024 года.

«Рабочие профессии играют важную роль в производстве, поэтому востребованность этих специалистов остается стабильно высокой. Участвуя в данном проекте, мы получаем не только возможность нарастить кадровый потенциал собственного предприятия, но и способствуем снижению дефицита востребованных технических специалистов в регионе», – сказал генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Вадим Старцев.

Различные программы подготовки специалистов инженерных и рабочих специальностей реализуют все предприятия холдинга. В числе инициатив – целевое обучение, прохождение производственной практики и другие.

В частности, в прошлом году стартовала новая образовательная программа «Биотехмед Ростеха», разработанная МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Госкорпорацией Ростех и «Швабе». Она включает углубленное изучение профильных предметов, проектно-исследовательскую и внеурочную деятельность с привлечением экспертов от производственных площадок холдинга: ГНЦ РФ НПО «Орион», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Красногорского завода им С. А. Зверева, Лыткаринского завода оптического стекла, Загорского оптико-механического завода и Московского завода «САПФИР».

Еще один специализированный пилотный проект подготовки инженерно-технических кадров по оптико-электронному направлению при поддержке Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России запустил Вологодский оптико-механический завод. Его поддержали МГТУ им. Н. Э. Баумана, Вологодский научный центр РАН и Вологодский государственный университет.

Также в конце прошлого года Уральский оптико-механический завод им. С. Э. Яламова стал участником реформы системы профессионального образования в Свердловской области. Реформу инициировало правительство региона с целью повышения престижа рабочих профессий и снижения кадрового дефицита. В реализацию проекта по подготовке квалифицированных работников включили 12 предприятий ОПК и 7 образовательных организаций.

Источник: https://shvabe.com/press/news/predpriyatie-kholdinga-shvabe-i-moskovskiy-kolledzh-svyazi-budut-gotovit-tekhnicheskikh-spetsialisto/