Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн

В ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) более 40 будущих инженеров – студентов профессионально-образовательных треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» успешно сдали экзамены на получение рабочих профессий. Первокурсники освоили востребованные специальности и приобрели глубокие знания о разработке и изготовлении авиационных двигателей.

В зависимости от профиля подготовки студенты получали профессии токаря, фрезеровщика, оператора электронно-вычислительных машин и слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА). 

С первых месяцев обучения целевики изучали теоретические аспекты – знакомились с основами черчения и материаловедения, измерительными инструментами, системой допусков и посадок. Помимо предметов общетехнического цикла студенты осваивали специализированные дисциплины. Затем под руководством опытных наставников они выполняли практические задания в подразделениях ОДК-Сатурн. 

В апреле состоялись квалификационные испытания, в ходе которых токари и фрезеровщики изготавливали детали на станках. Операторы разрабатывали электронные документы и готовили презентации по языкам программирования, а слесари КИПиА выполняли настройку приборов и замеры. 

По итогам экзамена 46 человек получили сертификаты, подтверждающие прохождение программы профессиональной подготовки, а также свидетельства о присвоении второго либо третьего разряда токаря или фрезеровщика.    

В мае студенты приступят к блоку «Введение в специальность», который подразумевает знакомство со структурой предприятия и деятельностью подразделений.   

Источник: https://www.uecrus.com/press/studenty-tseleviki-poluchili-pervye-professii-na-predpriyatii-odk-saturn/