Новый этап в сотрудничестве России и Беларуси в легкой промышленности: подписан меморандум между РЭЦ и «Беллегпром»

Заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Российским экспортным центром (РЭЦ, Группа ВЭБ) и Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерн «Беллегпром»). Документ, призванный укрепить двусторонние торгово-экономические отношения и облегчить выход совместных проектов на внешние рынки, подписали генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина и председатель концерна «Беллегпром» Надежда Лазаревич. Мероприятие состоялось в рамках форума «Содружество моды» в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

«Подписанный сегодня Меморандум — это практический шаг к углублению экономической интеграции в рамках Союзного государства, особенно в таком чувствительном и важном секторе, как легкая промышленность. Белорусские и российские предприятия обладают высоким производственным потенциалом, и наша задача — обеспечить максимальную синергию их экспортных возможностей. Совместное продвижение продукции и кооперация в поиске поставщиков для импортозамещения создадут не только более устойчивую внутреннюю базу, но и позволят нам более уверенно выходить на рынки третьих стран. Мы готовы предоставить весь нефинансовый инструментарий РЭЦ, чтобы поддержать эти совместные экспортно ориентированные проекты», — подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Подписание Меморандума позволит перейти к более системному и скоординированному взаимодействию двух стран в одной из наиболее чувствительных отраслей экономики. Сотрудничество будет сосредоточено на объединении усилий по поддержке и продвижению торговли между российскими и белорусскими компаниями, особенно в свете взаимодополняющего инструментария РЭЦ и «Беллегпрома».

«Для белорусской легкой промышленности это соглашение открывает новые пути для сотрудничества с ключевым российским институтом поддержки экспорта. Наша основная цель — не только нарастить товарооборот между нашими странами, но и объединить усилия для укрепления конкурентных позиций на мировом рынке. Мы ценим готовность РЭЦ к обмену информацией, содействию в поиске партнеров, организации деловых миссий и, что особенно важно, к совместному выходу на рынки, представляющие взаимный интерес. Это позволит нашим компаниям получить необходимую поддержку для преодоления текущих вызовов и обеспечит устойчивый рост экспорта наших товаров за рубеж», — отметила председатель концерна «Беллегпром» Надежда Лазаревич.

В соответствии с документом, стороны намерены:

· Содействовать анализу рынков для определения наиболее эффективных средств для развития двусторонних торговых связей.

· Поддерживать инициативы по укреплению экономического, торгового и делового сотрудничества между предприятиями России и Беларуси, включая установление прямых партнерских связей.

· Оказывать содействие в реализации экспортно ориентированных проектов, направленных на продвижение совместной российской и белорусской продукции (товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности) на рынки третьих стран.

· Объединять усилия для поиска компаний для обеспечения поставок жизненно важных для внутреннего рынка товарных позиций, что особенно актуально в рамках программ импортозамещения.

· Обмениваться информацией о специфике ведения бизнеса, состоянии рынка, потенциальных экспортных нишах, изменениях в законодательстве и проводимых государственных программах в сфере ВЭД.

Со стороны РЭЦ предусмотрена информационная и организационная поддержка в рамках нефинансовых мер, включая поиск российских поставщиков и сопровождение проектов. Концерн «Беллегпром», в свою очередь, окажет аналогичную поддержку в поиске альтернативных поставщиков для импортозамещения в Российской Федерации.

Важно отметить, что взаимодействие и оказание поддержки в рамках подписанного Меморандума будет осуществляться при активном участии представительства Группы РЭЦ в Минске, которое успешно работает уже на протяжении 10 лет. Возглавляет представительство Виктор Доронкевич.

«Качество белорусских товаров и набирающий обороты бренд “Сделано в России” с российской стороны смогут максимально полно удовлетворять запросы потребителей двух стран, что полностью соответствует текущим направлениям развития Союзного государства, о чем говорят руководители двух стран», — добавил руководитель представительства РЭЦ в Беларуси Виктор Доронкевич.

В Беларуси 2024 год был объявлен Годом качества. Вслед за ним, согласно Указу Президента страны, 2025–2029 годы объявлены «Пятилеткой качества», которая охватит все сферы жизни страны с целью повышения качества жизни, конкурентоспособности экономики и совершенствования общественных отношений.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/novyy-etap-v-sotrudnichestve-rossii-i-belarusi-v-legkoy-promyshlennosti-podpisan-memorandum-mezhdu-r