РЭЦ запускает отбор операторов российских национальных павильонов еще в четырех странах

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ) 27 июля в 09:00 (мск) открывает прием заявок на участие в отборе операторов российских национальных павильонов в четырех странах: Социалистической Республике Вьетнам, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Королевстве Саудовская Аравия (КСА) и Арабской Республике Египет.

К участию приглашаются юридические лица, зарегистрированные в России или за рубежом. Основная задача операторов — продвижение широкого спектра российской продовольственной, промышленной продукции и услуг под брендом «Сделано в России», а также формирование на площадках павильонов эффективной экосистемы для делового диалога с иностранными партнерами и потенциальными покупателями.

Деятельность оператора направлена на глубокую интеграцию российских производителей в систему международной торговли. В его функционал входит презентация экспортного потенциала, проведение B2B-переговоров и масштабирование зарубежных дистрибьюторских сетей. Кроме того, оператор выступает главным драйвером популяризации российской продукции под брендом «Сделано в России» как в международном бизнес-сообществе, так и в потребительском сегменте.

Отбор проводится в рамках механизма РЭЦ «Продвижение продукции через российские национальные павильоны в иностранных государствах», который является развитием программы государственной поддержки по созданию и эксплуатации постоянно действующих демонстрационно-дегустационных павильонов продукции АПК за рубежом. Эта программа, реализуемая РЭЦ совместно с Минсельхозом России с 2017 года согласно постановлению Правительства РФ № 255 от 26 февраля 2021 года, теперь предполагает активное участие операторов в инвестировании и развитии павильонов, а также охватывает не только продовольственный экспорт, но и несырьевые неэнергетические товары промышленного сектора.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/rets-zapuskaet-otbor-operatorov-rossiyskikh-natsionalnykh-pavilonov-eshche-v-chetyrekh-stranakh/